Новости

«Он ужасно ругался»: Охлобыстин рассказал, как избил Янковского

Инцидент произошел на съемочной площадке

23 декабря 2023 20:50
3011
0
ИВАН ОХЛОБЫСТИН
ИВАН ОХЛОБЫСТИН
НАТАЛИЯ ГУБЕРНАТОРОВА

Актер Иван Охлобыстин признался, что однажды случайно избил народного артиста СССР Олега Янковского. Неприятный инцидент произошел во время съемок фильма «Царь».

По сюжету сцены персонажа Янковского избивала толпа. Охлобыстин должен был пробежать мимо артиста с криком и пнуть его ногой. Для защиты возле актера положили черные мешки с песком, но это не уберегло Янковского.

«Их было не видно за артистами, игравшими опричников. Я пробегаю мимо, бью ногой и попадаю Янковскому прямо в печень!» — вспоминает Охлобыстин в беседе с aif.ru.

По словам звезды, пожилого коллегу эта ситуация очень разозлила. «Он ужасно ругался. Я извинился. Он негодовал: „Ну, не так же сильно!“» — признался актер.

Неприятную ситуацию удалось уладить совместным походом в ресторан. Однако спустя три дня Янковскому вновь «досталось» от Охлобыстина. На этот раз именитый актер пострадал во время съемок сцены, где его героя на веревке ведут к царю.

«Я не знаю, на каком шаге я потерял равновесие и протащил Янковского по камням, чуть не убил. Он встал, кричит: 'Идиот! Не подходи ко мне!» — добавил Охлобыстин.

Разумеется, цели вредить Янковскому специально у артиста не было и в мыслях. Более того, Олег Иванович в глазах Охлобыстина был героем, вдохновившим его в прошлом на поступление во ВГИК.

Собственно, и в фильме «Царь» народный артист оказался благодаря Ивану, порекомендовавшему режиссеру Павлу Лунгину взять Янковского на роль митрополита Филиппа. Эта лента в итоге стала последней в карьере известного актера — тот умер в 2009 году, не дожив до премьеры картины.