Новости

«Дайте покинуть этот мир»: Костомаров рассказал, что чувствовал после ампутации

Спортсмен признался, что не сразу обрел мотивацию жить дальше

25 ноября 2023 22:00
2894
0
РОМАН КОСТОМАРОВ
РОМАН КОСТОМАРОВ
СОЦСЕТИ

Олимпийский чемпион по фигурному катанию в танцах на льду Роман Костомаров рассказал, как преодолевал депрессию после ампутации конечностей. Спортсмен признался, что в первые дни не хотел жить, пишет «Комсомольская правда».

«Жалел, что не сказал: „Оставьте меня в покое, дайте покинуть этот мир“. Когда так много лежал, мне казалось, что не смерть страшна, а страшно остаться инвалидом», — рассказал фигурист на мотивационном форуме в Москве.

По словам Романа, к новой жизни он привыкал тяжело. Мотивация жить дальше появилась благодаря заботе и поддержке семьи. Правда окончательно смириться с ситуацией ему не удалось до сих пор.

«Я и по сей день с утра просыпаюсь и когда вижу в кровати себя, до сих пор думаю, что это сон. Хочется заснуть и проснуться тем, кем я был до этого. Но понимаю, что это реальность», — добавил с горечью Костомаров.

Фигурист подчеркнул, что не планирует становиться тренером. Он пояснил, что не готов регулярно находиться на катке после пережитого. «Я лучше буду делиться опытом, как не сдаваться в трудных ситуациях. Многие попадают в такое, и половина решает, что лучше сидеть в коляске. Я считаю, что нужно бороться и ходить», — заключил Костомаров.

К слову, поделился спортсмен и новостью, порадовавшей его поклонников. Олимпийский чемпион сообщил, что намерен выйти на лед на коньках в качестве участника юбилейного шоу Ильи Авербуха «Вместе и навсегда». Он утверждает, что пока больше похож на сбежавшего из цирка мишку, но планирует добиться своей цели с помощью усердных тренировок.