Новости

«Судьям позор!»: победу Валиевой на этапе Гран-при России поставили под сомнение

Поклонники фигурного катания считают баллы спортсменки завышенными

11 ноября 2023 22:20
3154
0
КАМИЛА ВАЛИЕВА
КАМИЛА ВАЛИЕВА
GLOBALLOOKPRESS.COM/KOMSOMOLSKAYA PRAVDA

Очередной скандал произошел в мире фигурного катания. На этот раз любители этого вида спорта стали негодовать после окончания короткой программы на четвертом этапе серии Гран-при России.

По мнению подписчиков телеграм-канала «Тулуп Тутберидзе», судьи были предвзяты и намеренно завышали баллы Камиле Валиевой.

«Судьям позор! Откуда у Сони Муравьевой с идеальным прокатом в компонента× 8,75 и 8,5? Зато у Валиевой с таким же прокатом одни 9,75 и 10,0 (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены, — прим. WomanHit.ru)», — возмущены пользователи.

Фанаты фигурного катания полагают, что Софье намеренно занизили оценки, чтобы Камила смогла выиграть.

На сегодняшнем соревновании Валиева заняла первое место, набрав 81,09 балла. Муравьева же оказалась второй, получив от судей 77,02 балла. Примечательно, что обе фигуристки не делали тройные аксели, заявив, что еще не готовы к выполнению этого прыжка.

А вот на международной арене у Валиевой сохраняются проблемы. Спортивный арбитражный суд (CAS) наконец завершил рассмотрение дела российской фигуристки. Причиной разбирательства стал положительный допинг-тест на триметазидин. Камилу могут не только отстранить на четыре года от соревнований, но и лишить золотой медали, которую спортсменка получила на Олимпиаде−2022. Правда решение по этому вопросу вынесут лишь в январе следующего года.