Новости

Двойное убийство в семье Стаса Намина восстановлено по минутам: жуткие подробности

Роман Микоян признался в совершении тяжкого преступления

20 октября 2023 09:11
19693
0
Globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda

Страшные детали событий вечера 18 октября в доме бывшей тещи основателя группы «Парк Горького» Стаса Намина Парасковии Ткаченко помогли выяснить показания подозреваемого в двойном убийстве — пасынка музыканта Романа Микояна, а также рассказы его матери Галины Ткаченко и соседей убитой пенсионерки.

85-летняя женщина жила в коттедже в деревне Крюково Истринского городского округа одна, но родные постоянно к ней наведывались. Дочь Парасковии Ефимовны Галину и внуков Романа и Артема местные жители хорошо знали. Они сообщили, что «черное дело» совершилось тихо: криков и шума в доме сельчане не слышали.

Роман созвонился с бабушкой в 12.00. Приехал он к пенсионерке с приятелем. Ткаченко узнала гостя. Некоторое время назад внук сильно поссорился со своим сводным братом Артемом и даже избил его. В той потасовке участвовал и друг Романа, приехавший с ним в гости. Пожилая женщина возмутилась и стала отчитывать посетителей. Товарищ, расстроившись, уехал. Внук же остался с бабушкой и, видимо, выслушал нотации.

Выйдя из себя, мужчина оглушил ее молотком, надел на голову пакет и нанес несколько ударов ножом, пишет «Московский комсомолец». Затем душегуб позвонил брату и матери, попросив срочно приехать — мол, бабушка плохо себя чувствует.

Артем прибыл первым. Роман сразу на него набросился, ударив ножом по руке. Брат попытался спастись, побежав за дом, но родственник оказался проворнее — нагнал несчастного и расправился с ним. Он полученных ранений 40-летний сын Стаса Намина скончался. Вскоре подъехала Галина Ткаченко. Мать Роман трогать не стал, признавшись, что натворил. Свои действия он объяснил так: «Мне приказал Бог». Далее он позвонил в службу 112, попросил прислать полицейских.

19 октября подозреваемого отвезли на экспертизу. Есть несколько версий о причинах случившегося. Первая — некий имущественный спор в звездной семье. Еще одна — то, что Роман находился под действием наркотических веществ. И третья — якобы он обиделся на нравоучения со стороны бабушки. Официальную версию озвучила старший помощник руководителя ГСУ СКР по Московской области Ольга Врадий. По ее словам, на допросе Роман дал признательные показания, рассказав об обстоятельствах произошедшего. «Мотивом убийства, с его слов, явился давний семейный конфликт», — заявила Врадий.

Стас Намин
Стас Намин
Соцсети

Как стало известно, конфликт в семье назревал давно. Роман считал себя изгоем и неудачником, причем этот комплекс в нем культивировался с юности. В 19 лет он пытался расстаться с жизнью, тогда его наблюдали психиатры. Роману часто ставили в пример младшего брата Артема. Старший сын ревновал. А ссора с бабушкой, которую Роман считал своей союзницей, стала, судя по всему, последней каплей.

По предварительным данным, пасынок Стаса Намина был трезв во время двойного убийства, сообщает телеграм-канал «НеМалахов». Есть версия, что младшему брату он сообщил, что бабушка умерла и попросил приехать, но пока никому о случившемся не говорить. На следствееом эксперименте он показал, как убил брата и бабушку.

По данным пресс-службы Театра музыки и драмы Стаса Намина, Роман Новиков –сын от первого брака бывшей жены Стаса Намина Галины Ткаченко/Новиковой — самовольно поменял фамилию на Микоян и изменил отчество на Анастасович в честь известного родственника, советского политического деятеля.

С детства Роман отличался жестокостью и низостью поступков. Несколько раз привлекался по подозрению в убийстве, был судим, склонен к азартным играм и наркотикам. Стас Намин много лет не общался с его матерью и с ним, поскольку не одобрял его образ жизни и моральные принципы. А вот Артем жалел маргинального сводного брата и не прерывал с ним связь.

Отметим, в 2007 году Роман Микоян получил два года тюрьмы условно за то, что на автомобиле насмерть сбил женщину на юго-западе Москвы. А в 2020 году он сам стал жертвой: его избили возле дома на набережной Тараса Шевченко и отняли мобильник.

Теперь Романа Микояна ждет экспертиза. В зависимости от ее результатов будет ясно, что его ждет — либо длительное лечение, либо очень долгое тюремное заключение, вплоть до пожизненного.