Новости

«Вдарился в машину»: хронология смертельного ДТП Михаила Ефремова

Актер был нетрезв и обещал вылечить второго водителя

9 июня 2020 12:35
11005
0
Михаил Ефремов
Михаил Ефремов
Геннадий Авраменко

Авария с участием российского актера Михаила Ефремова, унесшая жизнь другого водителя, произошла в понедельник вечером, 8 июня.

В 21:43 на официальном канале в «Твиттере» ЦОДД появилось видео ДТП с участием автомобиля Михаила Ефремова на Садовом кольце напротив здания МИД России. Jeep Grand Cherokee актера пересек двойную сплошную, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с фургоном «Лада». Водителя — курьера интернет-магазина — экстренно госпитализировали НИИ имени Склифосовского с закрытой черепно-мозговой травмой.

Ефремов был задержан сотрудниками полиции на месте происшествия. Провелось его медицинское освидетельствование, которое показало наличие алкоголя в крови.

ДТП с Михаилом Ефремовым: кадры столкновения
Видео: Twitter.com/@gucodd

По сообщениям СМИ, на первом допросе Ефремов выражал мысли с трудом, «скорее мычал, чем говорил» и не мог вспомнить, что произошло и кто еще находился в салоне автомобиля. На вопросы отвечал: «Я понимаю, что я вдарился в машину», — цитирует актера «Пятый канал». Актер не понимал серьезность произошедшего, а когда узнал, что водитель второго автомобиля сильно пострадал, заявил, что вылечит его.

Предполагалось, что в машине с Ефремовым находился его коллега Иван Стебунов с женой, однако позже тот опроверг эту версию.

В отношении Михаил Ефремова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»), он был отпущен под подписку о невыезде.

В 8 утра сегодняшнего дня второй водитель, 57-летний Сергей Захаров, скончался в больнице. Врачи сообщили, что пациент получил травмы, несовместимые с жизнью.

В связи со смертью пострадавшего в результате аварии водителя уголовное дело, возбужденное в отношении Ефремова, переквалифицировано на п «а», ч. 4 указанной выше статьи (деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека). Теперь Ефремову грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Во вторник, 9 июня, повторный допрос Ефремова не состоялся «по ряду технических причин», как сообщил адвокат артиста РИА Новости. Однако юрист уточнил, что Михаил «еще вчера говорил, что был за рулем и был причастен к ДТП».

Дочь Михаила Ефремова Анна-Мария уже отреагировала на произошедшее. Девушка заявила, что «покрывать и говорить, что он не виноват, глупо и безответственно», а также попросила помочь ей найти контакты семьи погибшего водителя, чтобы оказать ей посильную помощь.