Звезды

«Моя бессмертная возлюбленная»: самые трогательные признания в любви великих мужчин

Пушкин, Колчак и Бетховен умели рассказать о своих чувствах красиво

14 февраля 2024 15:10
1548
0

Сейчас мужчины в лучшем случае напишут сообщение в мессенджер: «Привет, любимка», а раньше возлюбленным посвящали целые поэмы. Иное время — иное выражение чувств. Но, как известно, женщина любит ушами. Мы собрали самые трогательные и полные любви письма, которые величайшие в истории мужчины писали своим дамам сердца — с них стоит брать пример.

Александр Колчак Анне Тимиревой

Русский военный и политический деятель и художница были вместе 5 лет. Они познакомились в 1915 году в Гельсингфорсе. На тот момент оба были несвободны — она замужем за морским офицером Сергеем Тимиревым, он женат на Софье Омировой. 20-летняя Анна сразу влюбилась в статного красавца и первой призналась ему в чувствах. Виделись они очень редко, пережить разлуку помогали письма. В одном из них адмирал писал:

Александр Колчак и Анна Тимирева
Александр Колчак и Анна Тимирева
Википедия

«В минуту усталости или слабости моральной, когда сомнение переходит в безнадежность, когда решимость сменяется колебанием, когда уверенность в себе теряется и создается тревожное ощущение несостоятельности, когда все прошлое кажется не имеющим никакого значения, а будущее представляется совершенно бессмысленным и бесцельным, в такие минуты я прежде всегда обращался к мыслям о Вас, находя в них и во всем, что связывалось с Вами, с воспоминаниями о Вас, средство преодолеть это состояние».

Александр Пушкин Наталье Гончаровой

История любви русского поэта и первой светской красавицы до сих пор занимает умы историков. Они обвенчались в 1831 году и прожили вместе 6 счастливых лет. И, кто знает, если бы не злосчастная дуэль, которая оборвала жизнь Пушкина, возможно, они еще много лет были бы вместе.

Александр Пушкин и Наталья Гончарова
Александр Пушкин и Наталья Гончарова
Википедия

«Сегодня — годовщина того дня, когда я вас впервые увидел; этот день в моей жизни. Чем более я думаю, тем сильнее убеждаюсь, что мое существование не может быть отделено от вашего: я создан для того, чтобы любить вас и следовать за вами; все другие мои заботы — одно заблуждение и безумие. Вдали от вас меня неотступно преследуют сожаления о счастье, которым я не успел насладиться. Рано или поздно, мне, однако, придется все бросить и пасть к вашим ногам. Мысль о том дне, когда мне удастся иметь клочок земли в… одна только улыбается мне и оживляет среди тяжелой тоски. Там мне можно будет бродить вокруг вашего дома, встречать вас, следовать за вами…»

Рональд Рейган Нэнси Рейган

Эта пара была воплощением вечной любви и преданности. Многие считают, что Рейган не добился бы успеха в политике без своей жены. Все 50 лет, которые они провели вместе, супруги сохраняли трепетные чувства друг к другу. За эти годы Рональд отправил Нэнси множество писем, открыток, записок. Вот одно из них:

Рональд и Нэнси Рейган
Рональд и Нэнси Рейган
Википедия

«Дорогая первая леди, я знаю, что по традиции этим утром я кладу поздравительные открытки на твой поднос с завтраком. Но все несколько запутано. Я заменил подарок и доставил его несколько недель назад. Тем не менее, это день, день, когда исполняется 31 год такого счастья, какое выпадает лишь немногим мужчинам. Однажды я сказал тебе, что это было похоже на мечту подростка о том, каким должен быть брак. И это не изменилось. Ты знаешь, я люблю ранчо, но последние два дня ясно показали, что я люблю его только тогда, когда ты там. Если подумать, это верно для каждого места и каждого времени. Когда тебя нет, мне нет места, я просто потерян во времени и пространстве. Я больше, чем люблю тебя, я не цел без тебя. Ты для меня сама жизнь. Когда ты уйдешь, я жду, когда ты вернешься, чтобы снова начать жить».

Людвиг ван Бетховен неизвестной возлюбленной

Историкам так и не удалось установить личность дамы, которой знаменитый композитор написал серию столь горячих посланий. Они были обнаружены после смерти Бетховена в потайном ящике его платяного шкафа вместе с двумя женскими портретами. Есть подозрение, что это была коллекционер Антония Брентано или же его последняя возлюбленная графиня Жозефина Дейм, но подтверждений этим догадкам нет.

Людвиг ван Бетховен
Людвиг ван Бетховен
Википедия

«Даже в постели мои мысли обращаются к тебе, моя Бессмертная Возлюбленная, то радостно, то снова грустно, когда ожидаешь от Судьбы, услышит ли она нас. Я могу жить, но либо вместе с тобой, либо никак… Твоя любовь сделала меня самым счастливым и самым несчастным одновременно. В моем нынешнем возрасте мне нужна какая-то преемственность, однообразие жизни — может ли это быть в наших условиях? Успокойся — люби меня сегодня, вчера. Какая тоска в слезах по тебе — ты — моя жизнь — мое все — прощай. О, продолжай любить меня, никогда не сомневайся в самом верном сердце любимого».