PROпраздник

Песня Манижи и добрый поступок Давы: чем россиянкам запомнилось 8 Марта

На что потратили больше всего денег, какие подарки запомнились — в этом материале все, что вы хотели узнать

9 марта 2021 17:03
5418
0
Хотя ситуация меняется, от комплиментов никто не отказывается
Хотя ситуация меняется, от комплиментов никто не отказывается
Фото: unsplash.com

Статистика банка ВТБ указывает, что россияне потратили в этом году на подарки к 8 Марта на 29% больше, чем в прошлом году. При этом количество займов с 8% уменьшилось до 2—3%. Больше всего тратили на цветы и сладости. Хотя «среди наиболее желаемых подарков женщины назвали романтическое путешествие или свидание, косметику и парфюм, бытовую технику, поход в спа-салон, ювелирные изделия, смартфоны», как пишет «Коммерсантъ».

Что желали девушкам?

Все больше людей в этот раз вспомнили корни праздника и поздравили девушек с днем, важным в борьбе за равные права. Поздравления были наполнены важными словами, в которых женщинам желали добиваться своих целей, не бояться защищать свою точку зрения и ставить границы для посторонних. Не зря на конкурс Евровидение−2021 была выбрана песня «Русская женщина», написанная певицей Манижей об изменениях в восприятии своей гендерной роли. СМИ тоже поддержали этот тренд и желали вчера девушкам быть такими, какими они сами себя хотят видеть, а не смотреть на установки общества. Мы однозначно за!

Публичные лица лишний раз подчеркнули важность роли женщин как работников
Публичные лица лишний раз подчеркнули важность роли женщин как работников
Фото: unsplash.com

Что говорят блогеры?

Если посмотреть на посты в Инстаграме, чаще всего в подарок действительно получали цветы и сладости. Еще на 8 Марта многих обрадовала бытовая техника для ухода за собой: плойки, фены, выпрямители для волос, щетки для умывания и прочее. Здорово, что сковородок и кастрюль в ленте становится все меньше: мужчины понимают, что избранниц и близких родственниц лишнее напоминание об их «священных» обязанностях только разозлит. Блогеры выходили на улицы и радовали прохожих букетами. Так Дава, как пишут СМИ, приехал в один из подмосковных городов и устроил концерт на радость местным жителям, а также подарил девушкам цветы.

Что вы упустили?

В суете праздничных дел и ответов на поздравления вы могли упустить наши новые материалы. Прочитайте их здесь и придумайте подарки на будущие праздники — день рождения, именины или следующее 8 Марта:

ПРАЗДНИК БЕЗ ВРЕДА: САМЫЕ ЭКОЛОГИЧНЫЕ ПОДАРКИ НА 8 МАРТА

СЛАДКАЯ БУЛОЧКА: КАК ПРИГОТОВИТЬ ДОМАШНИЙ ХЛЕБ

БУКЕТ — ЭТО БАНАЛЬНОСТЬ: ЧТО ПОДАРИТЬ ДЕВУШКЕ, КОТОРАЯ НЕ ЛЮБИТ ЖИВЫЕ ЦВЕТЫ

САМОЙ ЛУЧШЕЙ: 4 ИДЕАЛЬНЫХ ПОДАРКА ДЛЯ ЕГО МАМЫ