Тело
cюжет:   Осенняя талия

Диеты звезд и разбор эксперта: какие из них работают, а о каких лучше забыть

Уксус, кокосовое масло, фастинг и другие секреты стройности знаменитостей

23 ноября 2022 18:25
8629
0
Фото: pixabay.com

Идеальные фигуры звезд часто вызывают завистливые вздохи у их поклонников и массу вопросов — у журналистов. Знаменитости в один голос советуют пить побольше воды, желательно с лимоном, есть свежие овощи и регулярно заниматься спортом. И лишь изредка кто-то из них делится реальными секретами своей стройности — порой по-настоящему экстремальными. Давайте вместе со специалистом по правильному питанию Егором Халявиным разберемся, все ли их стоит брать на вооружение.

Стройность по-голливудски

С чего начинается ваш день? С чашечки кофе? А знаменитая модель Миранда Керр заменяет ее на ложку кокосового масла натощак.

Фото: pixabay.com
Результат от любых других диет звезда считает временным, а вот этот необычный лайфхак для поддержания стройности фигуры практикует уже много лет — судя по всему, вполне успешно.

«Кокосовое масло действительно способствует ускорению метаболизма, отлично насыщает и способствует увеличению мышечной массы, — одобрил Халявин. — Оно полезно не только для стройности, но и для здоровья в целом –например, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. А еще сделает кожу и волосы сияющими. Если употреблять его натощак вам неприятно, то можно просто добавлять в завтрак».

Звезда «Друзей» Дженнифер Энистон более традиционна. В одном из интервью она призналась, что практикует «Цветную диету» — актриса полностью исключила из своего рациона продукты белого цвета: выпечку, сладости, картошку, сахар, муку, рис, сливки, йогурт, молоко. Исключения: куриная грудка, кефир и яйца.

«На самом деле, ничего революционного в этой диете нет, скорее, это обычные рекомендации правильного питания. Поменьше сложных углеводов, побольше белка — и вы тоже будете шикарно выглядеть», — прокомментировал эксперт.

А вот 48-летняя Хайди Клум выбирает более радикальные методы. Секрет стройности модели, которая до сих пор блистает на подиуме, в том, что перед приемом пищи она ест салаты из зеленых овощей, заправленный уксусом. Такая заправка усиливает метаболизм и выработку желудочного сока. Кстати, актриса Меган Фокс как-то признавалась, что вернуть былую стройность после трех родов ей тоже помог яблочный уксус: звезда пила его в разведенном виде.

Фото: pixabay.com

«Это скорее метод экспресс-похудения, к которому можно прибегнуть, когда нужно быстро прийти в форму, практиковать его на регулярной основе я бы не рекомендовал. А если у вас гастрит, язва и любые другие заболевания ЖКТ, то подобные эксперименты вам категорически запрещены, — предупредил Халявин. — Разогнать метаболизм можно и более щадящими способами. Есть целый список продуктов, которые этому способствуют. Если же тщательно составлять меню у вас нет времени или желания, то сейчас существуют специальные средства, помогающие значительно уменьшить объем потребляемой пищи, например, „Редуксин“. Подобные препараты не только ускоряют обмен веществ и расщепляют жировые отложения, но и снижают чувство голода».

Знай наших

Отечественные звезды тоже готовы на многое, когда дело касается стройной фигуры. Например, Виктория Боня признавалась, что практикует сыроедение: «Готовлю сыроедческие соки, в которых использованы травы, семена, орехи, овощи — все сырое. Без добавления рыбы и мяса в рацион». По словам звезды, такой режим питания должен длиться периодами в две недели и способствует не только уходу лишних килограммов, но и общей детоксикации организма.

Фото: pixabay.com

«Пока мнение специалистов о сыроедении неоднозначно — кто-то считает его действенным и полезным, другие уверены, что практикующие эту систему питания, так же как и веганы, например, рано или поздно подорвут свое здоровье. Я же считаю, что каждый должен исходить из потребностей своего организма и личного анамнеза, но — и это главное — обязательно консультироваться со специалистом и осуществлять такой переход постепенно — либо, действительно, ограничиваться детокс-курсами небольшой продолжительности», — рассказал Егор.

Певица Лолита Милявская одной из первых призналась: в диеты, ограниченные по времени, она не верит, а спорт недолюбливает. Тем не менее звезде удалось заметно похудеть после недавнего развода. Секрета из своей стройности Лолита делать не стала, сразу рассказав, что обратилась к специалисту — пошла на консультацию к эндокринологу, который скорректировал ее программу питания с учетом всех индивидуальных особенностей. Результат, как говорится, на лицо.

«Пожалуй, это самый здравый подход к похудению, — одобрил наш эксперт. — Во-первых, регулярная программа питания всегда эффективнее и полезнее для организма, во-вторых, все мы разные, и индивидуальный коррекция однозначно даст лучший результат».

Фото: pixabay.com

Популярным в последнее время стал так называемый фастинг, или интервальное голодание — ограничение не каких-то продуктов, а времени их приема. Адептами подобной системы питания стали, например, Ксения Собчак, Филипп Киркоров и Николай Басков. Собчак признавалась, что с ее образом жизни, подразумевающим поздние мероприятия, ей легче поздно поужинать, а потом не есть до 12—13 часов следующего дня. У Киркорова же другой график: неоднократно рассказывал, что последний прием пищи у него в 18 часов вечера, а следующий наступает только после 12 часов следующего дня.

«Несомненно, плюс такой системы питания в том, что сохраняется полноценный рацион. Однако помните, что оптимальным специалисты считают не любой продолжительный период времени без еды, а конкретный режим „16 на 8“, то есть 16-часовое интервальное голодание с 8-часовым „окном питания“ — временем, в течение которого можно есть. Кроме того, у фастинга тоже есть свои ограничения — он не рекомендован людям с острыми заболеваниями ЖКТ и расстройством пищевого поведения», — подчеркнул Халявин.

Читайте также: 4 правила похудения, которые вы игнорируете; Когда ПП не работает: 7 лайфхаков для тех, кто не может похудеть; Что съесть, чтобы похудеть: лайфхаки для стройности без диет; Научный подход: как худеть безопасно и правильно.