Личность

Терапия скукой: помогает избавиться от выгорания и перезагрузиться

Что о лечении скукой думают профессиональные психологи

1 февраля 2024 16:38
5730
0
freepik

Если вы испытываете скуку, несмотря на то, что ведете высокоактивную социальную жизнь, возможно, вам пора пройти терапию настоящей скукой. Последние исследования психологов доказали, что эмоциональное выгорание при активном образе жизни — это нормальный этап взросления. Не нужно искать все новые и новые способы развлечься. Нужно притормозить. Выключить телевизор, интернет и провести некоторое время в тишине и покое, исследуя рисунок на обоях и трещины на потолке.

Вовремя остановитесь

Вот что пишет о скуке Сэнди Манн, психолог, автор популярной книги «Наука о скуке: плюсы и минусы ничего не делания»:

«В наш информационный век столько способов развлечься, что разум постоянно чем-то занят. Однако скука лишь нарастает: чем больше развлечений, тем большего все жаждут. Мы все время повышаем ставки — от экстремальных видов спорта до наркотиков, азартных игр и антисоциального поведения. Или же злоупотребляем покупками, страдаем от переедания», — пишет Манн.

Проще говоря, если вы чувствуете эмоциональное выгорание — не нужно прибавлять газу, нужно съехать на обочину и полюбоваться окружающими видами. А может, вам просто необходимо подремать в тишине.

Многие воспринимают отказ от социальной активности как признак старения: «Ты что-то сдал(а) в последнее время, старик (старушка)! Никуда не выходишь, нигде не появляешься».

freepik

Но правда состоит в том, что с возрастом у людей меняются приоритеты. Если в 20 ты мог сутками напролет резаться в видеоигры, тусоваться или заниматься шопингом с подругами, то к 30 привычное хобби превращается в источник раздражения, в обязаловку. Возможно, вам скучно, потому что вы уже переросли свое окружение.

Побудьте вдали от раздражителей

В статье для Psychology Today доктор философии Шахрам Хешмат пишет: «Скука — это эмоциональный сигнал о том, что мы делаем не то, что хотим. Она побуждает переключаться на цели и проекты, которые приносят больше удовлетворения, чем те, к которым мы стремимся в настоящее время. Без скуки у людей не было бы вкуса к приключениям и поиску чего-то нового. Она заставляет двигаться дальше — быть умными, любопытными, совершать новые открытия».

Так что, если вы испытываете нетипичный уровень тревожности, эмоциональное выгорание, а самооценка стремится к нулю — все это сигналы разума, что организму, душе, даже финансам необходима перезагрузка.

Таким образом разум подает сигнал, что вы изменились и настала пора перемен. Побыв вдали от привычных раздражителей, вы сможете, наконец, услышать свои мысли и понять, чего же хотите на новом этапе жизни.

Прислушайтесь к внутреннему голосу

Главный совет, который дает читателям Сэнди Манн, очень прост: не избегайте скуки, используйте ее. Взросление неизбежно. И крайне важно прислушаться к своему внутреннему голосу, который подскажет, что именно вам нужно на новом этапе жизни, а от чего придется отказаться.

«Когда мы очень социально активны, у мозга нет времени, чтобы понять и осмыслить эмоциональные переживания. Вы не можете принять важных решений, к которым психологически и морально готовы. И это ведет к бессоннице, потому что подсознание пытается достучаться до вас в те краткие часы, когда вы, наконец, находитесь в состоянии покоя», — пишет психолог и нейробиолог Линдси Браунинг в своей книге «Время поспать».

«Вот почему, когда люди ложатся ночью спать и выключают свет, их разум внезапно наполняется беспокойными мыслями. Или мы можем просыпаться в три-четыре часа утра и думать о том, что должны были сделать за день, но не сделали. Это происходит потому, что люди в течение дня не нашли времени, чтобы спокойно сесть и осмыслить нечто важное для них», — говорит она.