Личность

«Побочки» психотерапии, о которых не принято говорить

Не все пациенты оказываются готовы к таким поворотам

6 апреля 2023 16:02
3265
0
к каким побочкам люди не всегда оказываются готовыми
к каким "побочкам" люди не всегда оказываются готовыми
фото: unsplash.com

Иногда помощи психолога бывает недостаточно, и в такой ситуации специалист может перенаправить пациента к психотерапевту, который уже изменит схему лечения и назначит препараты, если потребуется. При этом существуют довольно значительные побочные эффекты, к которым нужно быть готовым. Мы пообщались со специалистом и готовы рассказать о самых популярных «побочках» современной психотерапии.

Эффект наступает не сразу

Большинство пациентов надеется на максимально быстрый результат. Если через несколько месяцев особых изменений нет, поднимается чувство тревожности — почему нет эффекта? Далеко не каждый специалист обсуждает с пациентом методы и другие важные аспекты лечения. Если врач отказывается отвечать на волнующие вопросы относительно хода лечения, возможно, стоит задуматься о смене специалиста.

Переживания могут стать сильнее

Многие специалисты уверены, что в некоторых случаях, когда речь заходит о работе с пациентами с посттравматическим стрессовым расстройством, состояние может стать хуже, чем до начала лечения. Опять же, все зависит от квалификации врача — когда специалист недостаточно тщательно изучает состояние пациента, вероятно ухудшение. Сообщайте своему врачу о любых негативных результатах корректировки лечения и не ждите, что проблема решится сама собой.

отношения в семье могут нагреться до предела
отношения в семье могут нагреться до предела
фото: unsplash.com

Отношения с родными могут испортиться

Нередко причиной серьезных переживаний и расстройств психики становятся самые близкие люди. Чаще всего супруги. Может получиться так, что после работы со специалистом ваше отношение к миру в корне поменяется, а вместе с ним и ваше отношение к близким людям. Не все семьи оказываются к этому готовы, иногда дело доходит до затяжных ссор и разводов. Если причина вашего обращение к специалисту — проблемы из-за отношений внутри семьи, будьте готовы к тому, что в вашей личной жизни могут произойти глобальные изменения.