Личность

Совершенство — не предел! Как синдром отличника мешает жить

Перфекционизм негативно влияет на все сферы жизни

1 февраля 2023 11:38
1874
0
Быть совершенством очень сложно
Быть совершенством очень сложно
Скриншот: кадр из фильма

Кажется, что может быть плохого в стремлении к идеалу? Перфекционизм в работе, быту, отношениях может вывести жизнь на новый уровень, но у этого качества есть и обратная сторона, далеко не такая радужная. Психологи считают, что «синдром отличницы» заставляет постоянно находиться в тревоге, недооценивать собственные результаты, впадать в депрессию и прокрастинацию.

И все же между разрушительным «Синдромом отличника» и перфекционизмом есть важное различие: страдающие первым стремятся к идеалу не ради самого идеала, а ради одобрения и высокой оценки окружающих.

«Отличницы» живут с установкой, что любовь, признание, уважение нужно заслуживать, они не расслабляются, постоянно находятся в собранном, тревожном состоянии, заставляя и окружающих чувствовать себя некомфортно. Обычно им сложно найти общий язык с коллегами, в отношениях люди с «синдромом отличника» тоже слишком стараются.

Они так боятся быть неидеальными, что не показывают реальных себя даже тем, кто стал «отличникам» близким человеком.

А еще постоянная самокритика сказывается на здоровье: бессонница и невроз — самые частые последствия синдрома отличника, а тревожность может привести к проблемам с ЖКТ, потере волос, мигреням.

Где же выход?

Конечно, с синдромом отличника справиться может помочь специалист — психолог или психотерапевт. Но самостоятельные шаги тоже сделать стоит, тем более они сделают жизнь радостнее и приятнее.

Позволяйте легкую небрежность

Нет, мир не рухнет, если ваши волосы не будут идеально гладкими, если вы не проверите письмо трижды перед отправкой, даже если на ваши ботинки попадет грязь, а вы не устраните ее пару минут.

Одергивайте себя, когда стараетесь быть совершенством. В начале это будет сложно, но со временем вы поймете, что вы можете расслабиться и чувствовать себя гораздо свободнее.

Анализируйте

Выбирайте приоритетные задачи и те, которые можно выполнить позже, потратив меньше ресурсов. Не старайтесь везде быть идеальной, это невозможно. Поймите, важно ли вам отдавать сейчас больше сил работе или дому, внешности или заботе о детях.

Делегируйте

Вы — не Атлант, на плечах которого держится весь мир, а значит, часть обязанностей просто необходимо поручить кому-то еще. Коллеги с радостью помогут вспомнить, что вы — команда, члены семьи возьмут на себя часть быта, а муж самостоятельно спланирует путешествие. Доверяйте людям, но не ждите, что они выполнят все идеально. Вскоре вы поймете, что и от вас не ждут совершенства, а значит можно расслабиться и быть самой собой.