Личность

3 причины, из-за которых мы не чувствуем себя счастливыми

Вместе со Станиславом Кузавовым, ментором владельцев и первых лиц бизнеса по личной стратегии, выясняем, что стоит на пути к этому ощущению

24 января 2023 16:20
35618
0
Что мешает нам чувствовать себя счастливыми?
Что мешает нам чувствовать себя счастливыми?
Фото: Unsplash.com

Вы можете определить, счастлив человек или нет? Ощущение счастья у каждого свое, а за достижением счастья стоит работа над собой и определенное отношение к жизни.

Кто-то считает, что счастье невозможно без внушительной зарплаты, кто-то уверен, что счастье — в детях и счастливом браке, для третьих счастье — возможность реализоваться в работе. Одни оперируют исключительно материальными ценностями, другие говорят о чувствах, эмоциях, ощущениях. Единого рецепта счастья нет, а вот причины, по которым мы запрещаем себе быть счастливыми, у многих сходны. Что же мешает нам чувствовать себя счастливыми здесь и сейчас?

Счастье для каждого определяется по-своему: даже в сходных условиях одни уверяют, что они абсолютно счастливы, другие же о себе такого сказать не могут. В чем же здесь дело? Оказывается, очень важно разрешить себе быть счастливым, а позволяют это себе далеко не все.

1. Вы находитесь в плену чужой жизни

Продумайте, что такое «счастье» для вас? Большой дом, роскошный автомобиль с личным водителем, возможность покупать брендовые вещи, путешествия каждый месяц. Это все может звучать очень привлекательно, но лишь в том случае, если это действительно то, что хотелось бы вам, а не картинки, которые вы подсмотрели в соцсетях у популярных блогеров.

Обрисуйте именно свое счастье. В вашем представлении может совсем не быть роскоши, а могут быть семейные прогулки по выходным, регулярные встречи с друзьями за настольными играми или, например, возможность завести собаку.

Не смотрите на других, думайте о том, что нужно именно вам. И, уверяю, нет ничего ужасного в том, что ваши желания будут простыми и обыденными. Если именно собака или возможность побыть дома полчаса с утра в одиночестве и тишине делают вас счастливыми, то почему надо придумывать какие-то другие желания?

Станислав Кузавов
Станислав Кузавов
Фото: материалы пресс-служб

2. Вы не живете сейчас

Нередко из-за своих внутренних установок мы не разрешаем себе какие-то радости и удовольствия, откладывая их на какие-то «лучшие времена», которые совершенно непонятно когда наступят.

Это демонстрация синдрома отложенной жизни, который характерен для многих. Кто-то покупает красивый сервиз, но никогда им не пользуется, кто-то может поехать в путешествие, но не едет, так как «подходящий момент» еще не наступил.

Примеров можно привести огромное множество. Часто человек, который мечтает об этих лучших временах, даже не может назвать четких критериев, по которым он определит, что эти времена настали.

Не запрещайте себе удовольствия, лучшее время жить (пользоваться красивым сервизом, покупать модное платье в пайетках, записаться на курсы живописи) — именно сейчас.

У многих из нас просто нет навыка наслаждения моментом. Умение ценить момент не приходит само собой, его можно и нужно развивать. Природа вокруг, вид из окна, ароматный кофе, вкусный обед, хорошая книга или интересный фильм — все это может сделать нас счастливыми на короткий промежуток времени, из которых и состоит наша жизнь в целом.

3. Вы обесцениваете то, что имеете

Придумав себе то, что вам нужно для счастья, вы можете полностью обесценить то, что у вас есть прямо сейчас.

Наши успехи, навыки, знания могут казаться нам какими-то незначительными, а все то, что нас окружает, — обыденным, не стоящим внимания. В погоне за эфемерными целями мы забываем о том, чем уже владеем, обесцениваем это.

Вспомните себя несколько лет назад, те моменты, в которые вам казалось, что вы счастливы. В этом отлично помогают фотографии, пересматривание которых всколыхнет немало воспоминаний. Велика вероятность, что вы были счастливы в тот момент, совсем не задумываясь о каких-то критериях и лучших временах.

Часто мы увязаем в рутине, работе, пучине забот, и у нас нет времени на то, чтобы ПРОСТО ПОЖИТЬ. Попробуйте вернуть себе беззаботность, легкость и свободу, которых нам часто перестает хватать с годами.

Не забывайте отдыхать, восстанавливать свой ресурс, жить здесь и сейчас, не загоняя себя в рамки искусственных запретов и ограничений. Не ждите, что наступит какой-то момент, когда вы по щелчку станете счастливыми — будьте счастливы уже сегодня.