Личность

5 фраз, которые никогда не произносят умные люди

Вы же не хотите растерять друзей и хороших знакомых?

11 октября 2022 19:15
15390
0
не повторяйте эти фразы, если не хотите растерять друзей
не повторяйте эти фразы, если не хотите растерять друзей
фото: unsplash.com

Любому человеку сложно признать, что он не прав, и тем более никто и никогда не скажет про себя: «Я не могу похвастаться сообразительностью». Однако другие люди готовы критиковать нас в любое время дня и ночи. Как не прослыть невежественным человеком, которые не отличается умом? Все просто — не стоит произносить фразы, которые мы обсудим далее.

«При всем моем уважении, но…»

Одна из самых неприятных фраз, которую только можно услышать. Мы пытаемся смягчить ту информацию, которую собираемся доносить, но получается только хуже, так как собеседник уже понимает, что далее последует что-то очень нехорошее в его адрес. Чтобы избежать конфуза и неверного представления о себе, не переходите на личности и вообще забудьте об этой фразе, если не хотите испортить отношения.

«Да всегда так делали!»

И снова стоп-фраза. Как правило, ее любят использовать люди старшего возраста, которые не могут принять новую информацию и принять новые правила. Но именно прогресс и новые подходы в любом деле могут обеспечить сегодня лучший результат, а потому резкое отвержение любых предложений — точно не признак ума и гибкого мышления.

старайтесь никогда не переходить на личности
старайтесь никогда не переходить на личности
фото: unsplash.com

«А я вот никогда…»

Неприятная фраза, способная создать вам врага на ровном месте. Как только вы ее произносите, человек сразу понимает, что вы переключили внимание на его ошибку и пытаетесь переложить ответственность. Это самая настоящая пассивная агрессия. Сложно представить ситуацию, где эта фраза была бы уместна, а потому старайтесь не использовать ее даже при общении с не самым приятным человеком.

«Он/она для тебя слишком хорош(а)»

А вот этой фразой любят пользоваться даже наши близкие друзья, которые просто не понимают, насколько она опасна. Особенно если мы говорим о женщине с низкой самооценкой, которой пришлось это услышать. Людям с тревожностью слышать подобное просто нельзя, так как велика вероятность, что человек уйдет в себя и начнет избегать общения, и все из-за одной фразы. Держите себя в руках, если не хотите потерять важного для вас человека — не используйте эту фразу.

«Кого ты слушаешь! Вокруг одни дураки!»

Еще одна фраза из лексикона людей, которые не отличаются гибкостью ума. Речь идет о том, насколько часто мы ставим себя выше других, принижая достоинства людей, которые на самом деле могут дать куда более ценные рекомендации, чем мы сами. Помните, что подобная фраза вовсе не говорит о том, какой вы уникальный эксперт, скорее, наоборот.