Личность

Страхи, фобии, дерматит: 5 недугов, от которых поможет гипноз

Эксперт WomanHit.ru — психолог, гипнотерапевт — о применении техник гипноза в терапии для лечения тревожности и психосоматики

24 сентября 2021 16:25
57302
0
Что можно вылечить гипнозом?
Что можно вылечить гипнозом?
Фото: Unsplash.com

На сегодняшний день гипноз в сочетании с другими методами лечения применяется при ряде достаточно распространенных психических расстройств и запросов.

1. Тревожно-фобические расстройства. Гипноз позволяет эффективно лечить страхи и фобии. В этом случае на фоне гипнотического состояния обычно применяется так называемая экспозиционная психотерапия, которая состоит в том, чтобы помочь человеку встретиться с объектом страха лицом к лицу, пускай и в гипнотической ситуации воображения. Проигрывание пугающего стимулами или травматической ситуацией, после которой у человека возникло состояние тревоги или ПТСР, постепенно позволяет интегрировать данное событие в сеть памяти и приводит к угасанию условного рефлекса на пугающие стимулы. В какой-то момент человек просто перестает бояться. На сегодняшний день экспозиционная терапия — это наиболее эффективный метод работы с фобиями, а гипноз лишь усиливает его возможности.

2. Эмоциональные зависимости. Для лечения эмоциональных зависимостей часто используется эмоционально-образная терапия на фоне гипнотического транса. При этом клиента обычно просят представить те чувства, которые он испытывает по направлению к другому человеку, а затем перенаправить их на самого себя. Хотя эмоционально-образная терапия еще не проходила научной апробации, так как появилась совсем недавно, все же реальные отзывы показывают ее высокую эффективность.

3. Панические атаки. Отдельной статьей среди болезней для лечения гипнозом идут панические атаки. Для этого гипноз также используется в сочетании с экспозиционной терапией, которая показывает высокую эффективность в лечении панических атак.

4. Кожные заболевания. Исследования влияния гипноза на кожу были начаты достаточно давно. И в целом гипноз сегодня находит свое применение в лечении таких болезней, как псориаз, дерматит и др. При этом для лечения кожных заболеваний необходимо тщательно подходить к диагностике клиента, так как гипноз способен помочь лишь в случае, когда симптомы заболевания напрямую связаны со стрессом, то есть имеют психосоматическую основу.

5. Воспоминания под гипнозом. Гипноз порой эффективно используется и для экзотических запросов в стиле «вспомнить забытое». Хотя гипноз часто обвиняют в возможности ложных воспоминаний, исследования показывают, что гипноз приводит к продукции таких воспоминаний ровно в той же степени, что и любое другое психологическое воздействие. С другой стороны, гипноз приводит к повышению количества воспоминаний, так что с помощью него в ряде случаев действительно можно помочь что-то вспомнить. И именно этим объясняется то, что с помощью гипноза порой удавалось раскрывать некоторые преступления.

Читайте также: Как отличить психологический гипноз от клинического.