Личность

Как понять свои эмоции и что с ними делать

Разобраться в этом вопросе помогает психолог, преподаватель юридических дисциплин, адвокат Марина Голенкова

13 июля 2020 01:33
48782
1
Психолог, преподаватель юридических дисциплин, адвокат Марина Голенкова
Психолог, преподаватель юридических дисциплин, адвокат Марина Голенкова
Фото: материалы пресс-служб

Эмоции — это могучий ресурс, который есть у каждого из нас. Но для чего они нужны и как заставить их работать на себя?

В детстве многим из нас говорят: не плачь, не смейся громко, ты слишком много хочешь, так нельзя, ешь то, что есть и не важно хочешь ты или нет…. Такие требования зачастую приводят к тому, что человек перестает понимать свои эмоции, подавляет их или наоборот не контролирует. Есть «хорошие» девочки, которые привыкли, что за них решают все родители, а во взрослой жизни мужья, она не понимает, что хочет, и в более зрелом возрасте начинает жалеть о не сбывшихся мечтах. Для мужчин же понимание своих эмоций еще более актуально, чем для слабого пола. С помощью эмоций можно сформировать мощный эмоциональный интеллект, который поможет заработать капитал, управлять людьми и делать счастливыми своих близких. Кроме того эмоциональный мир тесно связан с психосоматикой, и если подавлять свои эмоции, это может отразиться не здоровье. Наше тело всего лишь подстраивается под наше настроение, наши мысли, чувства, а главное эмоции.

Результатом такой подстройки часто является возникновение различных заболеваний. Психосоматика- это заболевания внутренних органов и систем организма, возникающие вследствие воздействия психических или эмоциональных факторов. Психосоматическими заболеваниями являются — бронхиальная астма, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, мигрень, сахарный диабет, сексуальные расстройства, а также нарушения менструального цикла у женщин и многое другое. Несмотря на то, что все эти болезни разные, в них целый ряд общих признаков. Так начало заболевания провоцируется психическими факторами, действие которых может быть кратковременным (смерть близкого человека, депрессия), довольно длительным (конфликт в семье, на работе, болезнь близкого человека) или хроническим (наличие неразрешимых проблем из-за личностных особенностей, комплекса неполноценности). Некоторые из болезней имеют наследственный характер. Один и тот же эмоциональный стресс вызывает у разных людей различные реакции и заболевания.

Эти различия определяются в том числе характерологическими особенностями. Если у личности вспыльчивой, возбудимой, склонной к агрессивным реакциям и вынужденной их сдерживать обычно повышается артериальное давление, то у человека застенчивого, впечатлительного, с комплексом неполноценности неспецифический язвенный колит. В борьбе за свое здоровье поможет изучение и управление своими эмоциями.

Но давайте для начала разберемся, что такое эмоция? И так сам по себе это психический процесс отражающий субъективное отношение к существующим или возможным ситуациям и миру. Источник эмоции-подсознание, а так же эмоция может являться навыком сознания. Эмоции есть у всего живого мира, а настроение только у человека. Так, что с ними делать и как вновь научиться понимать свои эмоции, управлять ими и заставить работать на себя? Этот длительный процесс, для каждого индивидуален. Начать надо с ведения ежедневника. Каждый день вы планируете все значимые события каждого дня, и записываете, что вы чувствуете в момент события и после его завершения. Это приводит к изменению хода мысли и освобождению от автоматических реакций и привычек.

Регулярный мониторинг своих эмоций-уникальная технология для развития эмоционального интеллекта. Эмоциональный интеллект-это сознательное управление эмоциями через перезагрузку негативного настроения и контроль за положительными эмоциями. Кроме того это поможет вам мотивировать себя. Эмоции начнут работают на вас, на ваше здоровье, качество жизни и финансовый достаток. Не надо боятся отрицательных эмоций, необходимо научиться понимать их, переживать и переключать, что бы не зацикливаться.
Понимая себя, вам легче понять других людей из различных сообществ и управлять ими.

Если вы являетесь руководителем, то проще построить команду на эмоциональном капитале.

Только работа над собой даст эффект, помните, что ваши эмоции, как и ваша жизнь в ваших руках. Научитесь конвертировать эмоции в эмоциональный интеллект, и обрести с помощью этого способность зарабатывать деньги, признание социума, любовь и уважение значимых людей.