Личность

Страхи — откуда они берутся и что с ними делать

Защитная реакция организма от опасностей этого мира — всегда ли она верна

10 июля 2020 19:00
9355
1
Страх высоты - один из самых распространенных
Страх высоты - один из самых распространенных
unsplash.com

Страх является движущей силой эволюции. Несколько лет назад было установлено, что «ген страха» располагается в височной области головного мозга, имеющей название «амигдала». Данный участок мозга присутствует также у животных, в частности, у рептилий.

Каким бывает страх

Страх бывает врожденный и приобретенный. Второй появляется в результате нашего жизненного опыта. Большое влияние имеет окружение. Например, если ребенок растет в семье, где оба или один из родителей постоянно находится в тревоге, страх передается ребенку. Повышенная тревожность встречается не так уж и редко. Выпущено немало книг на тему того, как понять причину своих страхов, начать эффективно с ними бороться и жить в гармонии с собой. У детей гораздо меньше страхов, чем у взрослых, ведь первые не успели понять все опасности окружающего мира.

Чего боятся люди

Среди самых распространенных страхов — страх высоты, глубины, публичных выступлений, замкнутых пространств, змей и пауков. К числу самых редких фобий относится страх мытья, ветра и арахисового масла, прилипшего к нёбу. Ученые утверждают, что часто мы сами стремимся к страху. Такое поведение связано с реакцией «бей или беги», в которой задействованы гормоны (адреналин и норадреналин), ответственные за состояние счастья и возбуждения. Благодаря страху у нас увеличивается частота сердечных сокращений и артериального давления, замедляется работа пищеварительной системы и некоторых других органов, расширяются зрачки и легкие, активируется мозговая деятельность.

Боязнь членистоногих мучает не только детей, но и взрослых
Боязнь членистоногих мучает не только детей, но и взрослых
unsplash.com

Как организм реагирует на страх

Важно помнить, что страх — нормальная реакция человеческого организма на внешнюю опасность. Но если боязнь чего-то вас не отпускает долгое время и мешает жить, стоит обратиться за помощью к специалисту.

Есть несколько советов, помогающих справиться со страхом:

1. когда чувствуете, что вас захватывает страх и начинается паника, старайтесь глубоко и медленно дышать

2.осознайте, что вы подвержены каким-то опасностям и просто смиритесь с этим. Обратитесь за поддержкой к близким.

3.старайтесь быть в курсе новостей по той теме, из-за которой вы тревожитесь. Незнание еще больше запугивает людей.

4. обратитесь за помощью к специалисту. Можно, конечно, самому поработать над своими страхами, но лучше посоветоваться с психологом или психотерапевтом.