Личность

Блестящий ум: привычки, которые развивают интеллект

Мы решили выяснить лучшие способы для улучшения мыслительной деятельности

8 июля 2020 16:10
5252
1
как повысить свои интеллектуальные способности
как повысить свои интеллектуальные способности
Фото: www.unsplash.com

Сегодня мы получаем такое большое количество информации, что выбрать среди потока полезные крупицы бывает непросто. Большая часть услышанного и увиденного за день нам не пригодится, более того, не всякая информация одинаково полезна для развития интеллекта. Мы решили выяснить, какие способы помогут лучше обращаться с полученными знаниями и как можно улучшить мыслительную деятельность.

Наблюдайте за всем, что происходит вокруг

Постоянное наблюдение — один из лучших способов развития интеллекта и воображения. Мозг занят анализом происходящего, что с каждым разом позволяет увидеть все больше деталей в тех моментах, которые раньше вы просто игнорировали. Кроме того, если вы работает в сфере искусства, наблюдение за окружающим миром вам просто необходимо для успешной работы — создание новых образов невозможно, если вас ничего не интересует.

Учитесь новому

Процесс обучения должен сопровождать вас большую часть жизни. Мы живем в мире, где постоянно происходят изменения, появляются новые технологии, одни сферы заменяются более совершенными. Чтобы оставаться «на плаву», важно уметь подстраиваться под обстоятельства и всегда быть в курсе изменений. Кроме того, наш мозг склонен лениться время от времени, а потому постоянная подпитка в виде курсов и мастер-классов будет как нельзя кстати.

никогда не останавливайтесь на достигнутом
никогда не останавливайтесь на достигнутом
Фото: www.unsplash.com

Прислушивайтесь к миру

Важно не только быть крайне наблюдательным человеком, но и пытать «услышать» звуки, которые мы в спешке пропускаем мимо. Самое главное, получать удовольствие от того, что вы слышите. Отправляясь в магазин или на прогулку, попробуйте изменить маршрут и пройдитесь парком или другим новым маршрутом, где будет не так много людей. Постарайтесь «отключиться» от проблем и прислушаться к тому, что происходит вокруг. В это время мозг начинает не менее активную деятельность, чем на занятиях. Мозг пытается различить и проанализировать звук, а на это требуются силы и энергетические затраты. Попробуйте!

Берите пример с успешных в вашей области людей

Наверняка в вашем окружении, пусть и не слишком близком, есть человек, которым вы восхищаетесь и на которого пытаетесь быть похожим. Почему бы не попытаться познакомиться с ним? Как правило, специалисты из одной сферы рано или поздно пересекаются на общих мероприятиях. Если все получится, не бойтесь обсудить свои планы, попросите совет или поинтересуйтесь, как этот человек справляется с вашими общими профессиональными проблемами. Нет ничего более ценного для нашего сознания, чем обмен опытом: вы можете начать смотреть на вещи совершенно по-другому, иногда нам просто не хватает вдохновения для раскрытия своих способностей. Дерзайте!