Личность

Ничего не хочу: как восстановить силы за выходные

Мы расскажем, как не чувствовать себя разбитым после нескольких дней отдыха

10 марта 2020 16:18
6420
0
как восполнить энергию за выходные
как восполнить энергию за выходные
Фото: www.unsplash.com

Большинство из нас проводит в офисе всю неделю, кажется, что уж на выходных точно отоспимся и полностью восстановимся к следующей неделе, однако на деле оказывается, что выходные пролетели, и вот уже снова пора на работу. Как же насладиться заслуженными выходными и потратить их на действительно важные вещи? Мы попытались разобраться.

Не устраивайте уборку

Все глобальные мероприятия, связанные с уборкой, мы чаще всего откладываем именно на выходные, когда у нас будет достаточно времени. Можно ли назвать уборку отдыхом? Едва ли. Вместо того, чтобы ненавидеть все и всех вокруг, пока вы моете полы или окна, распределите уборку на всю неделю, например, в понедельник погладьте вещи, во вторник помойте полы, в среду проведите влажную уборку на открытых поверхностях и т. д. Таким образом вы распределите нагрузку равномерно, вам не придется с ужасом ждать выходных, когда все эти дела придется выполнять разом. Потратье выходные на свои желания или проведите время с близкими.

Распределите неинтересные для вас дела

Редко когда удается делать только то, что хочется, но у нас есть возможность сократить неприятные дела, например, потратить на них не пару часов за один раз, а разделить время. Психологи рекомендуют ставить будильник и как только он зазвонит, сразу прекратить, допустим, раскладывать вещи. Если вы что-то не успели, потратьте еще полчаса, но уже чуть позже, чтобы не копить негатив.

проведите это время так, как хотите этого вы
проведите это время так, как хотите этого вы
Фото: www.unsplash.com

Подумайте заранее, чем бы вам хотелось заняться

Многие предпочитают действовать по ситуации: наступили выходные и тут же человек начинает планировать, чем заняться сегодня. Подумайте о том, что вы можете пропустить интересное событие просто потому, что не знали о нем заранее. Так что имеет смысл поинтересоваться в течение недели, что будет происходить на ближайших выходных в вашем городе, чтобы провести время весело и в компании друзей, которых желательно также предупредить заранее.

Не спите целый день

Конечно, в субботу есть соблазн поспать подольше, тем самым восполнив недельную норму сна, как ошибочно полагают многие. На самом деле нельзя доспать недостающие часы, даже если вы проспите целый день. Лучше всего придерживаться режима даже в выходные, чтобы не чувствовать себя разбитым и восполнить энергию, которую вы потратили за прошедшую рабочую неделю.