Личность

Я все помню: 4 приема, чтобы ничего не забывать

В современном ритме становится все труднее запоминать большое количество информации. WomanHit.ru даст несколько советов, которые помогут держать в голове самое важное

4 февраля 2020 16:57
25572
1
как не забыть самое важное
как не забыть самое важное
Фото: www.unsplash.com

Сегодня мы имеем дело с невероятным потоком информации, удержать в голове важные факты, даты, имена и другие вещи становится все сложнее. Вы наверняка сталкивались с тем, что только что держали в руках телефон, и вот уже не можете его найти — ваш мозг не справляется с огромным количеством данных, которые нужно отсортировать. Мы решили помочь вам улучшить память, вам лишь нужно следовать нашим советам.

Старайтесь постоянно повторять необходимую информацию

Повторение — мать учения. Мы слышим об этом еще со школы, и эта мудрость действительно работает. Психологи советуют, по возможности, повторять то, что вы хотите лучше запомнить, например, вы познакомились с новым коллегой, но тут эе забыли его имя. Если знаете за собой такую особенность, во время разговора повторите его имя несколько раз, так ваш мозг начнет ассоциировать слово с данным человеком. То же самое вы можете проделывать с датами, названиями и вообще, с любой информацией, которая имеет для вас большое значение.

Питайтесь правильно

Как многие знают, один из лучших продуктов для поддержания мозговой деятельности в тонусе — рыба. Все дело в содержании Омега−3 жирных кислот, которые трудно получить из других продуктов. Люди, употребляющие морепродукты хотя бы несколько раз в неделю, практически не страдают расстройствами памяти. Если вы не большой любитель рыбных блюд, добавьте в рацион чернику, орехи и свежие овощи, которые не перегружают организм токсинами.

Не делайте одновременно несколько дел

Если верить исследованиям психологов, человеку требуется не меньше 9 секунд, чтобы запомнить информацию. Однако условия современного мира требуют от нас умения работать в режиме мультизадачности, в итоге мы не может выполнить хорошо ни одно дело, в каждом их которых упускаем какую-либо важную деталь. Постарайтесь выделить три важных дела на день, как утверждают специалисты, наш мозг способен отлично справиться лишь с тремя задачами в течение суток, все остальные важные дела распределите подобным образом в течение всей недели.


Высыпайтесь

Нет более невыносимого и рассеяного человека, чем невыспавшийся. Во время сна мозг продолжает работать, раскладывая информацию, полученную за день, «по полочкам». Кроме того, здоровый сон — отличная профилактика раннего старения.