Личность

Рот на замок: боремся со сплетнями на рабочем месте

Ненужные разговоры за спиной приносят немало дискомфорта на рабочем месте. WomanHit.ru подскажет, что делать, если у вас появился завистник

30 января 2020 17:57
11019
1
как бороться со сплетнями
как бороться со сплетнями
Фото: www.unsplash.com

Наверняка вы или кто-то из ваших друзей хотя бы раз в жизни сталкивались с разговорами о себе, но без вашего участия. Как правило, сплетни рождаются и распространяются в рабочем коллективе, однако только лишь в редких случаях они несут ущерб самому рабочему процессу. Если появляется чувство напряжения, которое перерастает в невозможность полноценно осуществлять свои обязанности, необходимо принимать меры. Мы решили разобраться, откуда берутся сплетни и что делать, чтобы пресечь ненужные разговоры.

Откуда же появляются сплетни?

Считается, что сплетни «живут» исключительно в женских компаниях, возможно, вас удивит тот факт, что мужской коллектив практически не отстает в обсуждении своих коллег. Кто-то слышит разговор, пересказывает услышанное другой коллеге, естественно, история обрастает новыми фактами, не обязательно реальными, и так по цепочке. Согласитесь, когда эти истории касаются вас и тем более не соответствуют реальности, становится очень обидно.

мужчины также любят обсудить друг друга
мужчины также любят обсудить друг друга
Фото: www.unsplash.com

Как пресечь лишние разговоры?

Ругань и оскорбления не только не решат проблему, но и добавят вам негатива в карму — вам припишут дополнительные нелицеприятные эпитеты. Если вы знаете, что ваша коллега так и ждет подробностей, которые можно обсудить с остальными коллегами, давайте как можно меньше информации о себе и вообще, старайтесь не вдаваться ни в какие подробности.

Откровенно поговорите с зачинщиком

И снова — никаких оскорблений. Ведите беседу в спокойном тоне, даже если очень хочется высказать все накопившееся. Спросите, зачем человек распространяет информацию, которая не соответствует действительности. Кто-то сразу признается, в чем причина неприязни, другие продолжают стоять на своем, если вам попался второй вариант, так же спокойно скажите, что обязательно проверите информацию на действительность.

Найдите единомышленников

Если кто-то в коллективе настроен против вас, это не значит, что его поддерживают все. Наладьте отношения с остальными коллегами, скорее всего, в коллективе найдется хотя бы несколько человек, которые близки вам по духу, так почему бы не объединиться против сплетника и вместе отражать нападки?

сосредоточьтесь на работе
сосредоточьтесь на работе
фото: www.unsplash.com

Вернитесь к работе

Несмотря на склоки, вам необходимо продолжать выполнять свои обязанности. Многие сплетники как раз и добиваются того, что вы расфокусируетесь и не сможете работать с прежним усердием. Не доставляйте недоброжелателям такой радости.

Поставьте в известность начальство

Если сплетник не собирается униматься, и вы замечаете, что ненужные разговоры сказываются на вашей эффективности, не тяните и сообщите о происходящем руководству. Будьте уверены, откровенный разговор с директором даст результат — сплетнику придется объясняться.