Личность

В поисках признания: о чем расскажет ваш профиль в соцсетях

Мы решили разобраться, как виртуальная активность раскрывает нашу личность

20 января 2020 10:42
9129
5
что он нас говорит наш профиль в соцсетях
что он нас говорит наш профиль в соцсетях
Фото: www.unsplash.com

Мы проводим в соцсетях примерно одну треть суток, многим виртуальное общение практически полностью заменяет реальное, что может стать реальной проблемой.

Соцсети настолько плотно вошли в нашу жизни, что для психологов не составляет большой проблемы по аккаунту человека составить примерный психологический портрет. Мы решили разобраться, как наш виртуальный контент выдает наши комплексы, страхи и что в принципе говорит о личности человека.

фильтры для фото выдадут ваше настроение
фильтры для фото выдадут ваше настроение
Фото: www.unsplash.com

Фильтр на фото расскажет о вашем состоянии

Психологи изучили фото более тридцати тысяч пользователей «Инстаграма», уделяя больше всего внимания цветокоррекции. Как показывает эксперимент, семейные люди, даже если они скрывают вторую половинку, чаще выкладывают светлые фото, а также любят яркие цвета. Кроме того, использование насыщенных фильтров говорит об экстраверсии. Люди, подверженные депрессии, чаще используют темные или синие оттенки при обработки фото.

А что же скажет о нас контент?

Пользователи, заполняющие свою ленту фото с едой, подталкивают сами себя встать на путь правильного питания: чем больше человек интересуется блюдами, рецептами, тем больше он узнает о построении рациона, что довольно часто заставляет людей пересмотреть свой образ жизни, поэтому даже если вас раздражают постоянные салаты в ленте друзей, подумайте, может, это как раз на пользу — вы можете узнать полезный рецепт, который сами бы искать не стали.

Если же человек постоянно выкладывает фото со своей второй половинкой, есть большая вероятность, что в этих отношениях не все в порядке. Кроме того, описание фото в стиле: «Мой мужчина» говорит о стремлении человека все контролировать, в том числе и человека рядом с собой.


И еще…

Вопреки общепринятому мнению, сэлфи не всегда является признаком запущенного нарциссизма. Психологи разделили любителей «себяшек» на несколько групп:

соцсети занимают большую часть нашего времени
соцсети занимают большую часть нашего времени
фото: www.unsplash.com

«Я хочу поговорить»

Люди из этой группы выкладывают собственное фото с целью вовлечь свою аудиторию в обсуждение, им по сути не важно, как подписчики оценят фото, главное, запустить активное обсуждение в комментариях, а для этих целей цепляющее сэлфи — то, что нужно.

«Я хочу оставить оставить фото на память»

Другая категория пользователей выкладывает себя любимых с целью оставить собственное фото в ленте, чтобы через какое-то время вернуться к нему, например, через год, чтобы сделать, так называемый, челлендж в стиле «тогда — сейчас», что является неплохим способом поднять активность своей страницы в связи с привлечением большого количества комментаторов.

«Я хочу, чтобы все узнали, какой я интересный»

Многим людям не всегда хватает внимания в реальной жизни, а признание и похвала — то, без чего большинство плохо представляет свою жизнь. Когда окружение не спешит осыпать человека комплиментами, он идет в Сеть искать признание у совершенно незнакомых людей.