Личность

День компьютерной мыши: 10 лайфхаков, ускоряющих работу с текстом

Время лишним не бывает — сэкономленные пару минут можно потратить на чаепитие с коллегами или отдых в середине рабочего дня

9 декабря 2019 18:44
6935
0
выучите комбинации и примените их в работе
выучите комбинации и примените их в работе
Фото: unsplash.com

А вы знали, кто придумал компьютерную мышь — устройство, которое еще недавно было незаменимым? Сейчас на смену изобретению американца Дугласа Энгельбарта пришли стилусы, тачпад и беспроводной аналог мышки, хотя всего полвека назад этот гаджет стал прорывом индустрии. Удивительно, что до сих пор многие люди не знают полезных и простых лайфхаков, которые в разы упрощают работу с компьютером. Хотите узнать новое для себя?

Выделение текста: странно, но комбинация Ctrl+A до сих пор многим незнакома. Грустно смотреть, как люди пытаются выделить вручную текст размером в 20 страниц и тратят время на то, что можно сделать двумя нажатиями клавиш.

Подчеркивание снизу, выделение полужирным, наклон букв: каждая из этих операций выполняется клавишами Ctrl+U(B, I) — перечислены по порядку. Также в последних версиях текстового редактора при выделении фрагмента сразу же появляется небольшое диалоговое окно, где можно нажать на нужный символ.

не забывайте, сколько времени вы сэкономили - больше отдыхайте
не забывайте, сколько времени вы сэкономили - больше отдыхайте
Фото: unsplash.com

Найти и заменить: если вы скопировали текст, а в нем форматирование не совпадает с текущим в документе — например, стоят двойные пробелы — не нужно менять его вручную. Нажмите Ctrl+F, введите нужный символ — программа найдет все фрагменты, содержащие этот знак. Дальше нажмите стрелку в правом углу панели поиска, расположенную рядом с лупой, и выберите пункт «Заменить»: вводите в поле ту же информацию и жмете «заменить все». Готово!

Заменить фрагменты местами: больше не нужно выделять фрагмент, копировать его и вставлять — эти процессы отнимают много времени. Достаточно выделить текст, зажать его левой кнопкой мыши и перетащить на нужное место, а затем отпустить кнопку.

Увеличить размер листа: присматриваться к листу оригинального размера невероятно сложно. В особенности, если за день вам приходится читать не один текст или постоянно печатать на компьютере. Зажмите кнопку Ctrl и прокрутите колесиком мыши вверх для увеличения размеров листа, а вниз — для уменьшения.

Заменить регистр: напечатали текст и лишь потом заметили, что он написан прописными буквами? Не беда! Нажмите клавиши Shift+F3 — регистр сменится на строчные буквы.

Пишите строчными буквами: не тратьте время на нажатие CapsLock — текстовый редактор поставит первую прописную букву за вас, если вы дважды нажмете на пробел и продолжите печатать.

Отменить последнее действие: случайно удалили текст вместо того, чтобы скопировать его? Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Z — действие отменится и текст вновь приобретет нужный вид.

Защитить текст от копирования: если вы не хотите, чтобы сделанную вами работу скопировали, действуйте в такой последовательности: открывайте друг за другом разделы «Дизайн» — «Подложка» — выбор. А чтобы точно быть увереными, что вашу работу не используют без вашего согласия, сделайте скриншоты страниц и вложите их в документ. Добросовестному заказчику хватит этого, чтобы проверить текст, а недобросовестного убережет от соблазна скопировать материал.

работу вы гарантированно закончите раньше положенного
работу вы гарантированно закончите раньше положенного
Фото: unsplash.com

Не форматируйте текст: если вы любите шрифт Times New Roman строго 12 кегля, а сайты, с которых вы копируете информацию, используют другое оформление, не стоит спешить изменять форматирование. Лучше откройте вкладку «Главная» и действуйте в таком порядке: нажмите на кнопку «Вставить», откройте раздел «Вставка по умолчанию», затем «Дополнительно» и в разделе «Вырезание, копирование и вставка» смените настройки на «Сохранить только текст». Готово!

Ну как вам наши советы? Делитесь статьей с друзьями, чтобы заканчивать работу вместе и сбегать из офиса на чашечку кофе.