Личность

Добро спасет мир: «ангелы-хранители» среди популярных лиц

Ургант и Дапкунайте открывают детский хоспис, Дакота помогает мамам-одиночкам — чем еще отличились неравнодушные знаменитости

8 октября 2019 19:34
3886
0
подарить жизнь проще, чем вам кажется
подарить жизнь проще, чем вам кажется
instagram.com/chulpanofficial

Сегодня в Москве отмечают важное событие — торжественное открытие хосписа «Дом с маяком», строительства которого ждали долги× 6 лет. На строительство этого здания собирали всем миром — люди жертвовали столько, сколько могли, делая вклад в доброе дело. Среди отечественных селебритис нашлось немало неравнодушных людей, которые часто помогают тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. На мероприятии собрался весь свет — Иван Ургант, Чулпан Хаматова, Ингеборга Дапкунайте, Александр Семин и другие публичные лица. Хорошо, что этими людьми список не ограничивается — в нашей стране много добрых душевных людей.

Константин Хабенский

Трудная жизненная ситуация подтолкнула актера к важной для общества деятельности. «Фонд Хабенского», помогающий детям с заболеваниями мозга, начал свою работу с апреля 2008 года — в этот момент у жены Константина уже диагностировали опухоль мозга. В декабре 2008 Анастасия умерла в больнице в США, на руках у Константина остался годовалый ребенок. Душевную боль смогла приглушить помощь нуждающимся — сейчас фонд Хабенского собирает сотни миллионов рублей в год, которые направляются на лечение детей и повышение квалификации докторов.

Дакота

Певица часто помогает нуждающимся, не рассказывая об этом в социальных сетях. В редкие моменты Рите хочется поделиться благодарностью поклонников ей. Так недавно певица исполнила мечту в благотворительном марафоне Ханны: оплатила покупку доильного аппарата, который дочь просила для болеющей мамы-доярки. В другой раз Рита организовала благотворительный конкурс — за подписку на аккаунт спонсоры, получившие фолловеров, перевели крупные суммы денег на благотворительность. На этом добрые дела не оканчиваются — певица с удовольствием передает одежду и обувь бедным семьям и спонсирует матерей-одиночек.

Тимати

О жизни рэпера известно не так много, ведь он предпочитает не хвастаться добрыми делами на публику. Правда известно пару случаев, о которых мы можем рассказать. В 2011 году Тимати пожертвовал любимые кроссовки ради благотворительной акции правительства Кемеровской области — деньги, полученные с продажи, пошли на лечение детей. В 2017 году рэпер поставил точку в деле о краже его машины. Автомобиль, найденный в Казахстане на перебивке номеров, он предложил властям продать и отправить деньги в местный детский дом или хоспис. Еще чуть позже, когда бизнесмен отмечал очередной день рождения, он попросил поклонников поздравить его оригинальным способом: перечислить деньги на счет родителей больной раком девочки. Тогда удалось собрать неподъемную сумму — теперь малышка Лиза полностью здорова и радуется жизни.

Гоша Куценко

Скромности этого человека можно позавидовать. В журналистских кругах давно ходят истории о том, как Гоша лично организует благотворительные встречи с детьми и с какой теплотой общается с ними во время мероприятий. Фонд Куценко под названием «Шаг вместе» с 2011 года собрал больше 100 млн рублей, а в 2018 получил престижную премию «Прометей», вручаемую за важные социальные проекты. «У нас нет огромных побед пока, мы ищем хороших партнеров. Если бы у нас была нефтяная скважина — мы бы знали, куда вкладывать деньги», — после получения награды Гоша поблагодарил организаторов премии и попечителей фонда.

За рубежом благотворительность развита еще больше. Хотите узнать, кто считает своим долгом помогать окружающим? Смотрите наш интерактивный материал: