Личность

Учимся петь — чем это хобби полезно для здоровья

Развиваем мышцы и улучшаем иммунитет, одновременно получая удовольствие от процесса

10 сентября 2019 10:24
13727
0
Пойте больше прежнего
Пойте больше прежнего
Unsplash.com

Музыка сопровождает нас с ранних лет: в детском саду мы танцуем и поем простые песни на утренниках, в школе — на уроках музыки, а потом исполняем любимые песни в полную силу в душе или перед зеркалом, пока никого нет дома. Дофамин и адреналин работают на полную — после пения вы всегда чувствуете легкую усталость и, одновременно, заряжены на целый день вперед. Хотите узнать, какую пользу организм получает от регулярного пения?

Укрепление иммунитета

Согласно исследованиям, проведенным во Франкфуртском университете, пение улучшает иммунную систему. Исследование включало тестирование крови членов профессионального хора до и после часовой репетиции с пением «Реквиема» Моцарта. Ученые заметили, что в большинстве случаев уровень белков в иммунной системе, которые функционируют как антитела — иммуноглобулин А, был значительно выше сразу после репетиции. При этом пассивное прослушивание музыки не показало изменения результатов анализа крови.

Укрепляйте иммунитет с помощью пения
Укрепляйте иммунитет с помощью пения
Unsplash.com

Отличная тренировка

Для пожилых, инвалидов и раненых людей пение может быть отличной формой тренировки мышц. Даже если вы здоровы, ваши легкие во время пения тренируются, если вы используете правильные техники пения и голосовые проекции. Другие, связанные с пользой для здоровья, преимущества пения — укрепление диафрагмы и стимулирование кровообращения. Улучшенное кровообращение и насыщенный кислородом кровоток позволяют большему количеству кислорода достигать мозг. Это улучшает умственную активность, концентрацию и память. Зарубежное «Общество Альцгеймера» даже создало службу «Пение для мозга», чтобы помочь людям с деменцией. Поскольку во время пения вы набираете в легкие больше кислорода, чем при выполнении многих других видов упражнений, некоторые исследователи считают, что пение может увеличивать аэробные способности и выносливость.

Правильная осанка

Профессиональные певцы всегда держат спину ровно — это неизменная часть правильной техники пения. Для полного раскрытия грудной клетки и забора воздуха вы должны тянуться макушкой вверх и стараться свести лопатки вместе. Со временем правильная осанка станет вашей полезной привычкой.

Ваше настроение мгновенно улучшится
Ваше настроение мгновенно улучшится
Unsplash.com

Крепкий сон

Согласно статье о здоровье в Daily Mail Online, эксперты считают, что пение может помочь укрепить мышцы горла и неба, что поможет остановить храп и предотвратить апноэ во сне. Знакомые с этим недугом люди знают, что храп не дает выспаться — партнер постоянно будит вас, вы неожиданно просыпаетесь в течение ночи или можете чувствовать недомогание. Избавившись от лишнего веса и научившись петь, вы сможете спать спокойно.

Природный антидепрессант

Широко известно, что пение высвобождает эндорфины — химическое вещество, которое заставляет вас чувствовать себя бодро и счастливо. Кроме того, ученые определили крошечный орган в ухе, называемый саккулюсом, который реагирует на частоты, создаваемые пением. В ответ на приятный голос орган подает сигнал в мозг, способствующий дополнительной выработке эндорфинов.