Путешествия

Верните меня обратно: боремся с депрессией после отпуска

WomanHit.ru подскажет, как перестать грустить и влиться в рабочий процесс

16 августа 2019 13:49
11178
0
только спокойствие
только спокойствие
фото: unsplash.com

После нескольких недель отдыха от рабочих будней и круглосуточного лежания на пляже, рано или поздно приходится возвращаться домой, где нас снова ждут дела. Бывает, что человека накрывает и предотпускная волна возбуждения, которая мешает сосредоточиться, однако радостное предвкушение не идет ни в какое сравнение с тем негативом, с которым вы сталкиваетесь по возвращении домой с отдыха.

Как же не впасть в годовую депрессию после долгого наслаждения теплым морем?

поделитесь впечатлениями онлайн
поделитесь впечатлениями онлайн
фото: unsplash.com

Оставьте себе еще пару дней

Проблемы начинаются, когда вы возвращаетесь в день перед выходом на работу. Естественно, организм не понимает, что происходит, и почему его выдернули из тепла в холодный город. Дайте себе время «раскачаться», приезжайте как минимум за день до выхода на работу, чтобы успеть мягко «войти» в привычный ритм.

Не планируйте ничего масштабного по возвращении, просто займитесь разбором вещей и сделайте важные дела по дому, которые долго откладывали.

можете уже сейчас начать планировать следующее путешествие
можете уже сейчас начать планировать следующее путешествие
фото: unsplash.com

Не держите все в себе

Если вас просто распирает, вы не можете удержаться, чтобы не рассказать об отпуске даже незнакомцу в лифте, возьмите и расскажите. Но желательно знакомым людям: покажите фото, поделитесь впечатлениями от экскурсии, которая запала вам в душу.

Еще один неплохой способ продлить приятные ощущения — завести блог или страничку в соцсетях: так вы не только воскресите события из отпуска, но и привлечете интересную аудиторию своими постами.

Спорт в помощь

Кто откажется от лишней порции после приятного дня на пляже! Уж не говорим о местной кухне, которая зачастую оказывается не такой уж низкокалорийной. Если вы в принципе ведете активный образ жизни, вам не составит труда вернуться в привычный ритм, но и более спокойным личностям не стоит пренебрегать фитнесом — как известно, физическая нагрузка прекрасно снимает любой стресс, да и фигуру после отпуска приведете в порядок. Отличный вариант!

Начните планирование нового отпуска

Возможно, сейчас не самое время для грандиозных планов, однако даже по пути домой вы можете начать думать над тем, какую бы страну вы с удовольствием посетили, скажем, через год или даже на новогодних праздниках. Когда наш мозг занят обработкой приятной для него информации, времени на скопление негатива у него просто не остается. Главное, помните — это не последний отпуск в вашей жизни, впереди еще столько интересного, что расстраиваться совсем не время.

это не последний отпуск в вашей жизни
это не последний отпуск в вашей жизни
фото: unsplash.com