Личность

Я не такая: что выдает в вас «серую мышку»

WomanHit.ru расскажет, как окружающие видят в вас то, что вы хотите скрыть

15 августа 2019 16:50
18230
0
откуда берется неуверенность
откуда берется неуверенность
фото: unsplash.com

Откуда возникают эти грустные женщины, которых мы видим вокруг каждый день? Они едут с нами в общественном транспорте и мы сразу понимаем, что у человека есть проблемы с самооценкой.

Самооценка начинает формироваться еще в детстве, в этот период многое зависит от отношения родителей к маленькой дочери: постоянная критика со стороны взрослых способна разрушить даже самую крепкую психику.

Заниженная самооценка начинает проявляться уже в начальной школе, когда дети делятся на небольшие компании и определяют своего лидера, как вы понимаете, девочка из нашего описания им не становится никогда. И только грамотный психолог способен изменить отношение к себе, без этого у молодой женщины возникнет множество проблем в будущем.

женщине трудно решиться на любой поступок
женщине трудно решиться на любой поступок
фото: unsplash.com

Многих также удивляет, как окружающие вычисляют их неуверенность в себе. На самом деле все просто, мы расскажем об основных признаках женской неуверенности. Если вы замечаете большую часть в отношении себя, задумайтесь, возможно, именно сейчас вы можете изменить свою жизнь.

Женщина не терпит комплиментов в свой адрес

Мы с вами успели разобраться, что все проблемы с психикой идут из детства, а значит и восприятие себя относим туда же. Если женщину начинают хвалить, говорят о ее сильных сторонах, и она вместо того, чтобы принять комплименты, начинает оправдываться и утверждать обратное — перед вами типичный пример неуверенной в себе женщины, которой с детства внушали, что она в лучшем случае как все, если не хуже. С такой установкой сложно поверить в себя.

ей трудно отказать
ей трудно отказать
фото: unsplash.com

Она постоянно себя жалеет

«Как я познакомлюсь с этим мужчиной, он слишком хорош для меня!», «Я не буду покупать это платье, я слишком толстая!» Знакомо? У многих есть такие подруги, которые оправдывают свою закомплексованность выдуманными причинами, которых на самом деле нет.

Женщина не умеет говорить «нет»

Так как неуверенная женщина зависит от общественного мнения, она всегда будет соглашаться со всеми предложениями, даже если они ей не по душе. Где-то внутри она сопротивляется, но в открытую отказать человеку она просто не может — вдруг не так поймут и больше не будут общаться.

Она перекладывает ответственность

Таким людям очень сложно принять решение и не отклоняться от задуманного. Скорее всего, неуверенная женщина будет долго думать, а затем переложит ответственную задачу на другого человека, ведь это идеальный способ не отвечать за свои поступки.

такие люди плохо идут на контакт
такие люди плохо идут на контакт
фото: unsplash.com