Личность

Еще лайков, пожалуйста: зависимость от соцсетей

WomanHit.ru предупреждает: онлайн-мир затягивает и может разрушить вашу психику

8 августа 2019 14:00
4446
0
мы все зависимы
мы все зависимы
фото: unsplash.com

Зависимость от соцсетей еще не признана официальным диагнозом, однако факт остается фактом — проблема существует. Каждый второй молодой человек не представляет жизнь без мобильного телефона, точнее — установленных в нем мессенджеров и приложений.

у каждого второго есть проблема
у каждого второго есть проблема
фото: unsplash.com

Причем сам человек может долгое время не замечать своего погружения в онлайн-мир, в то же время реальная жизнь проходит мимо. Как объясняют эту тягу сами «зависимые», соцсети позволяют им быть теми, кем они не являются в реальной жизни, отсюда нежелание иметь что-то общее с миром за пределами гаджета.

Откуда возникает такая зависимость?

Социальные сети работают по принципу «чем ты активнее, тем больше одобрения от системы получаешь». Казалось бы, что сложного не поддаваться и не прокручивать ленту до бесконечности? Как выясняется — сложно. И даже опасно.

Несомненно, мир меняется, и сейчас наша жизнь разделиась на реальную и виртуальную, причем перевес все больше в сторону второй: мы зарабатываем с помощью собственных аккаунтов, общаемся с родственниками, которые живут далеко, рассказываем миру о себе, смотрим, как живут другие.

Как распознать зависимость?

Существуют некоторые признаки, по которым вы можете определить, есть у вас такая проблема или нет:

- Вы не чувствуете, как пролетает время. Если раньше вы постили несколько фото в неделю, то теперь в вас горит желание делиться своей жизнью ежедневно, часто в ущерб реальности и людям вокруг вас.

- Вы впадаете в панику. Пост опубликован пару минут назад, а лайков все нет? Что я делаю не так? А вдруг я неинтересен публике? Подобные вопросы пролетают в голове человека, суждение о себе которого складывается на основании положительной оценки подписчиков.

виртуальная жизнь затягивает
виртуальная жизнь затягивает
фото: unsplash.com

- Вы не можете прожить и дня без телефона. Как только вы попадаете в область без интернета, вас охватывает волнение: «Как же я фото выложу?», «А как же новости узнать?»

- Как утверждают ученые, зависимость свойственна людям, которым сложно контролировать эмоции, им не хватает внимания со стороны родных и друзей.

Есть ли способ избавиться от зависимости?

Если проблема на начальной стадии и еще не требует вмешательства специалиста, вы можете попробовать воспользоваться следующими способами:

- «Нет» уведомлениям. Когда вы видите всплывающее окошко, рука сама тянется проверить, что же там происходит.

- Используйте браузер. По возможности, удалите приложения сайтов и программ, которые существуют в классической, браузерной версии. Вам будет сложнее попасть на желаемую страничку, а в связи с этим начинает тухнуть энтузиазм.

вы тоже постоянно обновляете ленту?
вы тоже постоянно обновляете ленту?
фото: unsplash.com

- Никакого телефона перед сном. В постели так и тянет напоследок обновить ленту, а потом оказывается, что уже середина ночи. Возьмите за привычку выключать телефон за пару часов до сна.