Личность

Трекер привычек: учимся новому и улучшаем жизнь

Заимствуем идею бизнес-вумен и развиваемся своими силами

1 августа 2019 14:26
6469
0
работать над собой нужно каждый день
работать над собой нужно каждый день
Фото: unsplash.com

Сколько бы вы ни обещали себе пить 2 литра воды в день, по вечерам выходить на пробежку и читать по книге в неделю, на практике побороть лень и грамотно распределить время оказывается сложно. Не спешите отчаиваться и с головой уходить в работу: найти несколько часов на полезные привычки можно, если занести их в трекер и отслеживать результат.

Возьмите готовый образец

Популярные блогеры часто делятся с подписчиками шаблонами трекера привычек, подходящего всем — достаточно распечатать образец и вписать свои пункты. Если вы не активны в социальных сетях и не знаете, где его взять, достаточно забить в поисковой строке браузера «трекер привычек скачать» и выбрать понравившийся вариант. Проще найти шаблон с пустыми клетками, в которые вы сами впишете даты и привычки — так можно начать «новую жизнь» с любого дня, а не ждать начала месяца.

внести спорт в распорядок дня - отличная идея
внести спорт в распорядок дня - отличная идея
Фото: unsplash.com

Повесьте на видное место

Размещать трекер привычек у входа в квартиру или на дверце холодильника не стоит, даже если вы пользуетесь ими чаще всего. Прикрепите лист кнопкой к доске над рабочим столом, наклейте на скотч на дверцу шкафа или аккуратно сложите в сумку, чтобы трекер всегда был под рукой. Чем чаще вы видите прописанные пункты, тем легче будет их соблюдать — сделать вид, что вы забыли закрасить клетку, соответствующую сегодняшнему дню, уже не получится. Пусть трекер станет раздражителем для нервной системы — так мозг быстрее среагирует на отправляемые ей сигналы и даст мышцам команду к действию: начать бегать или контролировать количество сладкого.

Предложите подруге присоединиться

Те же блогеры часто предлагают подписчикам объединиться в чаты активности — диалоги, где они будут делиться образцами заполненных трекеров и отчитываться о результатах работы над собой. Начать можно хотя бы с беседы с подругами — предложите им попробовать эту систему. Когда общая деятельность затягивает членов одного коллектива, выполнять задачи становится намного проще. Не теряйте запал и придумывайте призы: их получит тот, у кого по итогам месяца будет меньше всех клеток.

предложите друзьям поддержать вас
предложите друзьям поддержать вас
Фото: unsplash.com

Награждайте себя

Хотя чтение книги и тренировку многие считают за отдых, это мнение ошибочно. Так в вас говорит трудоголизм, не позволяющий отдохнуть перед телевизором или встать позже 10 утра в выходной. Отлеживать бока не советуем: в качестве отдыха больше подойдет поход в спа или на тайский массаж. Так вы не только отвлечетесь от мыслей о насущных проблемах, но и поправите здоровье — массаж полезен для здоровья организма.