Личность

Как перестать опаздывать

Учимся пунктуальности вместе с WomanHit.ru

31 июля 2019 18:56
5687
0
Опаздывающих никто не любит
Опаздывающих никто не любит
Фото: unsplash.com

«Еще 5 минут», — думаете вы, как только прозвенел будильник. Потом закрываете глаза… и на часах уже время, когда нужно выходить, а не натягивать второпях джинсы. К сожалению, такие истории — не редкость. Часто из-за несобранности мы можем опаздывать на важную встречу, не успевать выполнить намеченные планы и ссориться с близкими из-за непунктуальности. В этом материале учимся контролировать себя и приходить к назначенному часу.

Полюбите свою жизнь

Основная причина опозданий — банальное нежелание идти на работу или встречу. Когда вы радуетесь каждому утру и планам на день, организм просыпается сам: он уже в предвкушении интересного дня. Решите все насущные проблемы — перестаньте брать лишние обязанности и делегируйте дела, которые могут выполнить вместо вас подчиненные или члены семьи. Освободите место для занятий, которые вы искренне любите, и отдыха хотя бы раз в неделю.

Если время летит быстро, переведите часы
Если время летит быстро, переведите часы
Фото: unsplash.com

Ставьте напоминания

Если вы знаете, что на сборы нужен примерно час, то поставьте будильник за 1.15 до встречи — запасных минут хватит на то, чтобы вы успели вернуться за забытой сумкой, но не опоздали на мероприятие. Лучше перевести часы на телефоне на 15 минут раньше времени — так у вас в запасе будет целых полчаса. Когда вы пару раз придете заранее, а друзья с небольшим опозданием, то быстро поймете, что значит ждать остальных.

Не раздражайте босса опозданиями
Не раздражайте босса опозданиями
Фото: unsplash.com

Осознайте последствия

Сколько раз вы приезжали на совещания позже и упускали информацию, сколько историй не узнали на дружеских посиделках и как долго ждали блюда, облизываясь на тех, кто вовремя заказал еду? Шутки шутками, но в некоторых случаях задержка на пару минут может быть летальной. Ни врачи, ни пилоты, ни пожарные, ни учителя не опаздывают на работу, потому что несут ответственность за себя и других. Ваши опоздания вряд ли будут стоить жизни человеку, но на вашу жизнь могут повлиять: разозлить начальника, подвести партнеров и обидеть любимого человека.

Каждый день работайте над собой, чтобы избавиться от этой вредной привычки. Поверьте, этот труд стоит вашего сэкономленного времени и нервов.