Личность

4 причины прекратить оправдываться

О том, какие нешуточные перегрузки создает для вас эта привычка, рассказывает эксперт WomanHit.ru, мастер китайской астрологии и фэн шуй Жанна Вэй

15 июля 2019 17:58
63319
0
Почему важно отучиться оправдываться?
Почему важно отучиться оправдываться?
Фото: Unsplash.com

Если в вашем арсенале привычек есть манера оправдываться, потратьте несколько минут, чтобы узнать, какой шквал непредсказуемых последствий она может иметь.

Итак, предположим где-то и что-то вы сделали не так, как того хотели окружающие… Вы не оправдали чьих-то надежд… Разочаровали… Расстроили… Да мало ли чего еще вы натворили. Первый и вполне естественный порыв — оправдать себя в глазах других людей. Ваша голова ведь не открытая книга, и читать в ней можете только вы.

Прежде чем пуститься в это опасное «путешествие», ознакомьтесь с «инструкцией по безопасности» оправдывающегося. С виду вполне безобидная привычка оправдываться имеет массу побочных эффектов.

1. Вы должны знать о том, что большая часть оправданий совсем не принимается. У вашего оппонента уже сложилась картинка, в ней все на своих местах, зачем ему ваши теории. Каким бы убедительным ни было ваше повествование, будьте готовы к тому, что его полностью отвергнут.

2. Оправдания сразу же причисляют вас в разряд виновных. Новая порция оправданий загоняет вас еще дальше. Как это происходит, до конца не понятно. Но, как только вы открываете рот для оправданий, на вас вешают ярлык: «виновен». Выбраться из этого порочного круга непросто.

3. Стремление угодить всем и доказать, что они ошибаются на ваш счет, говорит о том, что вы слишком много значения придаете чужому мнению. Этим, кстати, можно так увлечься, что… незаметно потратить всю жизнь.

4. Ну и самый сладкий бонус для того, кто слушает ваши оправдания — это ваше чувство вины. Виновный ведь из кожи вон вылезет, чтобы скорее все уладить и вину свою загладить. Дело манипулятора — выдвигать любые условия. На месте таких манипуляторов может быть кто угодно: мужья, жены, родные, близкие, начальники, подчиненные и даже целые государства. Это орудие управление настолько мощное, что при грамотном его использовании вы будете править миром.

Не оправдывайтесь, а спокойно озвучивайте свою точку зрения
Не оправдывайтесь, а спокойно озвучивайте свою точку зрения
Фото: Unsplash.com

Никогда не оправдывайтесь сами и не заставляйте оправдываться других людей. Это привычка всегда ставит человека в унизительное положение. Здоровые отношения в семье, в коллективе не должны включать в себя элемент оправданий.

Как же быть? Можно ли вообще обойтись без оправданий? Ведь спорных ситуаций в жизни возникает немало… Лучший способ избавиться от какой-либо привычки — заменить ее другой, более здравой и разумной. Вместо «горячих» оправданий приготовьте «холодные» объяснения. Они имеют совсем другую тональность — вы просто излагаете свою точку зрения, свое видение ситуации. А в этом уже есть сила.

Перестаньте бороться, чтобы оправдать ожидания других людей. Стремление угодить всем и доказать, что они ошибаются на ваш счет, совсем не стоят вашего драгоценного времени.

А о том, что мечтать нужно сдержанно и очень осознанно, читайте здесь.