Личность

С заботой о планете: 7 способов минимизировать потребление пластика

Вы удивитесь, как просто начать осознанно относиться к окружающей среде

20 июня 2019 19:01
7687
1
Как минимизировать потребление пластика?
Как минимизировать потребление пластика?
Фото: Pixabay.com/ru

Каждый день люди потребляют огромное количество пластика просто потому, что привыкли его потреблять. Все эти отходы скапливаются в мировых океанах и на поверхности земли. Этот материал очень токсичен и плохо влияет на окружающую среду и здоровье людей.

Не так давно в США было организовано движение «Zero waste», что означает «ноль отходов». Участники этого движения стараются не оставлять отходов после себя — чем меньше мусора и пластика, тем меньше мы засоряем окружающую среду. Для того что бы спасти планету от загрязнения, достаточно лишь отказаться от пластиковых вещей и заменить их аналогами из разлагаемых материалов.

Тканевые сумки или авоськи

Мир станет чище, если вместо пластиковых пакетов в супермаркетах люди будут пользоваться тканевыми сумками-шоперами или авоськами. Они долговечны, да и смотрятся намного более стильно. Приобрести их можно в эко-магазинах или сшить самостоятельно из хлопковой ткани.

Многоразовые или электрические бритвы

Одноразовые бритвы производят из дешевого токсичного пластика, их можно заменить на электрическую бритву или стальной станок. Такие бритвы вызывают меньше раздражений на коже из-за более качественного сырья.

Купите стеклянную тару для напитков
Купите стеклянную тару для напитков
Фото: Pixabay.com/ru

Стеклянные или металлические бутылки

Большой вред экологии наносят именно пластиковые бутылки. Можно купить специальную многоразовую бутылку из стекла или металла — многие бренды уже запустили целые линейки подобных тар — и наливать воду дома. Также на улицах все чаще можно встретить автомат с водой, который за небольшую цену наливает чистую воду в любую емкость.

Кофе на вынос

Стаканчики для кофе можно заменить на стеклянные «Keep cup». В любой кофейне можно попросить, что бы напиток налили в термокружку или собственный «Keep cup». В некоторых заведениях еще и скидку сделают.

Многоразовые трубочки

В Америке набирает обороты челендж по замене обычных трубочек на железные или многоразовые. Такие трубочки можно использовать не только дома, но и в кафе. Делая заказ в заведении, заранее оповестите персонал, что вам не нужна трубочка для напитка.

Бамбуковые зубные щетки

Бамбуковые зубные щетки биоразлагаемы, поэтому не вредят экологии. Стоит обратить внимание и на зубные пасты в таблетках, которые можно покупать без упаковки.

Откажитесь от одноразовых трубочек
Откажитесь от одноразовых трубочек
Фото: Pixabay.com/ru

Продукты без упаковки

Многие известные компании стараются избавляться от ненужного пластика. На рынке все чаще стали появляться продукты, упаковку для которых можно использовать несколько раз. Например, твердые шампуни и кондиционеры помещают в металлическую тару, которую, при желании, можно вновь наполнить нужным вам средством. Такое решение позволяет избавить мир от ненужного мусора.

Важно: многие косметические компании устраивают акции по переработке своей упаковки. Вы можете принести использованную баночку в магазин и получить скидку или бесплатный подарок к покупке.