Личность

Почему мы не можем заснуть

Сон является залогом успешного функционирования тела и психики. Как же так получается, что организм действует будто бы против себя, истощаясь из-за бессонницы?

20 июня 2019 11:55
21534
1
Почему мы не спим?
Почему мы не спим?
Фото: Unsplash.com

Мы так часто говорим в этой колонке о снах и о том, что эти сны нам являют. Почему бы не поговорить об отсутствии сна? И что бессонница являет нам?

Сон является залогом успешного функционирования психики. И как получается, что тело действует как будто против себя. Бессонница изматывает и истощает психику и тело. Почему же мы не спим.

В этой статье сосредоточимся на биологических аспектах этой проблемы.

Много тысяч лет назад наши предки могли заснуть, убедившись, что сон в этом месте будет безопасным. Во время сна никто не будет атакован врагами или хищниками.

В эволюционном смысле не спать — значит, не доверять окружающей обстановке, находиться в стрессе. Возможно, сейчас это не саблезубый тигр, а нестабильный заработок. Но для нашего мозга нет разницы в этих угрозах, он продолжает оставаться в боевом режиме, готовым в любой момент дать отпор или бежать. В такой ситуации не до сна.

Если вы страдаете бессонницей, подумайте, достаточно ли вы защищены?

Есть еще один аспект, знакомый, в первую очередь, женщинам. Уход за маленькими детьми — это особенный этап. От неровного посапывания крохи женщина легко может проснуться, но не услышать в тот же момент взрывов салюта за окном или сигнализацию машины. Мозг женщины тоже находится в своеобразном режиме повышенной готовности, чтобы ответить на любой импульс маленького ребенка. Такой сон восстанавливается сам собой, особенно если женщина не мешает себе размышлениями о том, что она плохая мать и кругом во всем виновата, больше отдыхает и заботится о себе.

Если у вас бессонница, значит, для нее есть причины
Если у вас бессонница, значит, для нее есть причины
Фото: Unsplash.com

А теперь, пожалуй, самый сложный аспект. Бессонница зачастую не случается сама и на ровном месте. Бессонница, и не только она, является признаком выраженной или еще невооруженной для своего носителя депрессией. Например, человек решает, что что-то значимое в жизни идет нет так, причем он в этом виновен, а исправить не может. Тогда идеальным решением мозга является не спать, пока он не найдет удачное решение. Но дело в том, что депрессия — штука не ситуативная, Это реакция вовсе не на отдельно взятый проект, в котором что-то не то. Это реакция на утрату какой-то очень значимой части жизни. Например, такое может случиться со смертью близкого человека, или с увольнением с работы, или с разрывом отношений. Так просто это не «починишь». Но биологически наш мозг снова не делает различий между сложным и простым, находя «верное» решение — не спать, пока не изменишь ситуацию к лучшему.

Иногда человек не связывает случившуюся драму и свое эмоциональное состояние с развившейся потом бессонницей. Потому люди пробуют бороться с бессонницей отдельно.

Неспящие, вы какой вариант у себя нашли?

Кроме шуток, последний требует особого внимания и помощи специалистов. Не стоит затягивать, веря, что «само пройдет». И крепкого вам сна.

А примеры ваших сновидений присылайте на почту: info@womanhit.ru. Кстати, сны гораздо легче растолковать, если в письме в редакцию вы напишете предшествующие жизненные обстоятельства, но самое главное — чувства и мысли в момент пробуждения от этого сновидения.

Мария Дьячкова, психолог, семейный терапевт и ведущая тренингов личностного роста Тренинг-центра Марика Хазина