Личность

Давай дружить: знакомимся с собой

WomanHit.ru поможет вам найти единомышленника в лице самого себя

28 мая 2019 13:09
3965
0
учимся дружить с самим собой
учимся дружить с самим собой
Фото: pixabay.com/ru

Конечно, необходимо иметь рядом человека, который даст ценный совет, подскажет в трудной ситуации, но важнее всего стать таким человеком самим для себя. Когда вы найдете общий язык со своим внутренним «Я», вы едва ли испытаете чувство одиночества, неуверенности и страха.

Так какие же действия необходимо предпринять на пути к гармонии с собой?

самое главное - гармония в душе
самое главное - гармония в душе
Фото: pixabay.com/ru

Подумайте о том, кто вы, и что из себя представляете

Чаще всего наше восприятия самих себя складывается из оценки окружающих: родные, друзья, коллеги дают оценки нашим действиям, советуют, как поступить в такой-то ситуации, человек, иногда и не по своей воле, начинает воспринимать себя через призму чужих представлений, что может не соответствовать реальному портрету человека.

Чтобы отделить собственную личность от навязанного образа, возьмите чистый лист и задайте себе вопросы, например, «что я люблю?», «чего я достиг на данный момент?», «что бы я сказал себе через несколько лет?» и т. д. Честно ответьте на поставленные вопросы. Не исключено, что ответы вас удивят.

Подумайте, как складываются ваши отношения с другими людьми

Как правило, наше отношение к другим людям, будь то друзья, родственники, да и зачастую незнакомые люди, говорит о нашей внутренней гармонии или об ее отсутствии. Практически каждый из нас встречал человека, который пытается постоянно поддеть или вывести на сильные эмоции — типичный пример человека, которому сложно принять себя, своим поведением он старается нарушить равновесие окружающих.

Чтобы такого не произошло с вами, работайте над собой и отношениями с окружающими: не вымещайте свой негатив на других, лучше разберитесь с внутренним дискомфортом.

проводите время наедине с собой
проводите время наедине с собой
Фото: pixabay.com/ru

Поставьте цель, которую вы можете достигнуть

Когда мы работаем над своими мечтами, стремимся их осуществить и в конечном итоге у нас это получается, вспомните это чувство безграничного удовлетворения и прилива любви к самому себе. Важно запомнить это чувство и в ситуации, когда хочется все бросить, вспомнить, что вы ощущали на финише.

Сильные положительные эмоции, пережитые в прошлом, как правило, стимулируют двигаться вперед, чтобы испытать их снова. Этот способ хорошо подходит для людей, страдающих заниженной самооценкой — добиваясь своего, вы будете чувствовать себя спокойнее и приобретете уверенность в собственных силах.

Чаще выходите из зоны комфорта

Наверное, самый лучший способ узнать себя с новой стороны — изменить спокойное течение своей жизни. Классический вариант, какой предлагают психологи, — отправиться в путешествие, желательно в одиночку. Однако не обязательно начинать с дальней поездки, чтобы вывести себя из сонного состояния: для начала вы можете попробовать изменить что-то в своей обычной, повседневной жизни, например, пройдитесь другим маршрутом, возвращаясь с работы, или посвятите выходные изучению неизвестных уголков города, либо запишитесь на курсы, которые всегда мечтали посещать. Через некоторое время вы заметите изменения изнутри.

многим сложно развлекаться по одному
многим сложно развлекаться по одному
Фото: pixabay.com/ru

Проводите время наедине с собой

Как можно узнать другого человека лучше всего? Сходить вместе погулять или посидеть в милом кафе. То же самое можно сказать о «знакомстве» со своим внутренним «Я». От многих людей можно услышать: «Я не умею развлекаться в одиночестве», но ничто не мешает вам научиться это делать, ведь вы — тот человек, с которым вы проводите все время, поэтому принятие себя и своих мыслей, наверное, самое важное, чему стоит научиться.