Личность

Как справиться с панической атакой

Советы от психологов для стрессовой ситуации

15 мая 2019 09:25
10939
0
Со стрессом нужно бороться
Со стрессом нужно бороться
Фото: unsplash.com

По данным социологического исследования ADAA, проведенного в 2007 году, около 19 миллионов людей страдают различными фобиями. Причем у женщин критическое состояние диагностировали в два раза чаще, чем у мужчин. По этой же причине важно знать методы работы с подсознанием, помогающие выйти из состояния шока и апатии за короткое время.

Что такое паническая атака?

Паническая атака — это интенсивный и продолжительный период необоснованной тревоги. Он может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Симптомы панической атаки — учащенное сердцебиение, головокружение, боль в груди, спазмы кишечника, затрудненное дыхание и непонимание окружающей обстановки. Человек может плакать или нервно смеяться, потому что он не в состоянии оценить безопасность окружающей обстановки и справиться со своими эмоциями. Если вы оказались рядом, лучшая помощь — это спокойным голосом объяснить, что ему ничего не угрожает и вы хотите помочь решить проблему.

Паническая атака опасна для психики
Паническая атака опасна для психики
Фото: unsplash.com

Как остановить паническую атаку?

Признайте, что у вас приступ паники. Первый шаг на пути решения проблемы — ее осознание. Как только вы осознаете наступление приступа, будет легче побороть его и предупредить повторение похожих симптомов.

Начните глубоко дышать. Сложите руки лодочкой и поднесите к лицу, закрыв рот и нос. Делайте глубокие вдохи носом и выдохи ртом. Прогретый воздух, насыщенный углекислым газом, по мнению психологов, помогает успокоиться и замедлить сердцебиение до обычного пульса.

Закройте глаза. Как только вы выровняли дыхание, можно приступать к практическим шагам. Вам нужно абстрагироваться от окружающей обстановки и закрыть глаза. Представьте в воображении место, где вам всегда хорошо и спокойно — это может быть квартира, загородный дом, берег моря или любимое кафе. Имеет значение не само место, а связанные с ним эмоции. Положительные воспоминания провоцируют реакцию торможения в мозге, который посылает ответные сигналы о прекращении выработки гормона адреналина: останавливается потоотделение, замедляется пульс и сознание освобождается от тревожных мыслей.

Чтобы побороть страх, нужно представить безопасное место
Чтобы побороть страх, нужно представить безопасное место
Фото: unsplash.com

Расслабьте мышцы. Отличная практика после напряжения нервов — медитация и растяжка. Советуем взять несколько уроков у тренера по йоге и время от времени ходить на групповые тренировки в спортзале. Научитесь дыхательным упражнениям, например, глубоко вдыхать через нос и резко выдыхать через рот — эта практика позволяет выйти лишней энергии и расслабиться.

Поработайте над ошибками. Вы должны понять, что провоцирует панические атаки. Сядьте и выпишите на лист все, что вас волнует. Лучше делать это с утра, как только проснулись, пока сознание ясное. Выявив причину, решите проблему самостоятельно или обратитесь за помощью к психологу.