Личность

Проблемы с внешностью — проблемы с психикой

WomanHit.ru объясняет, почему вы себе не нравитесь

11 мая 2019 09:00
10169
0
действенные советы от специалистов
действенные советы от специалистов
Фото: pixabay.com

Дисморфофобия — это психическое отклонение, когда человек не принимает свою внешность и постоянно старается ее изменить. Например, вы хотите вставить виниры для идеально белоснежной улыбки, хотя у вас светлая эмаль, или готовы пойти на пластическую операцию с целью изменить форму носа без медицинских показаний. Психологи объясняют, почему желание перемен может довести до нервного срыва.

Все проблемы родом из детства

Специалисты считают, что все детские обиды скапливаются в бессознательном и отражаются на психике взрослого человека. Если вас постоянно дразнили за изъяны внешности, но родители не пытались поддержать и обратить внимание на ваши достоинства, наверняка со временем у вас сложился комплекс неполноценности. Низкая самооценка и неприятие себя провоцируют серьезные отклонения психики. Например, может казаться, что окружающие обсуждают вас и смеются над вами, прохожие смотрят с осуждением, а близкие нагло врут о видимой им красоте. В этом случае стоит понять, что проблема лежит глубоко — ее не решить пластикой и процедурами, нужно работать с психологом.

детские обиды долго не проходят
детские обиды долго не проходят
Фото: pixabay.com

Старость не радость

Другой сигнал опасности, по мнению психологов, — отказ принимать факт старения. Посмотрите вокруг: звезды не выходят из кабинета косметолога, женщины пытаются скрыть возраст, а молодые люди думают, что всегда останутся молодыми. Средства массовой информации и бренды только стимулируют страх. Подумайте, сколько раз вы видели рекламу о средстве, призванном вернуть молодость? Да, желание выглядеть хорошо — это нормально. Однако нужно свыкнуться с мыслью, что рано или поздно на вашем лице и теле появятся видимые изменения в силу возраста. Не думайте, что вы стали уродливым и асексуальным человеком — вовсе нет! Живите и радуйтесь жизни вне зависимости от возраста.

Неудачи в личной жизни

Если во время ссоры партнер говорит вам: «Посмотри на себя, кому ты нужна?», советуем немедленно бежать от него. Последний аргумент в любом споре — переход на личность. Еще хуже, когда он знает о ваших комплексах и пытается надавить на больное. Окружайте себя людьми, которые прежде всего ценят вашу душу и качества характера. Ведь не важно, насколько идеальная у вас фигура, если внутри вы «пустышка». Психологи призывают не отчаиваться, когда отношения не складываются, а уделить время саморефлексии. Используйте прием зеркала, который объясняется так: все, что нас не устраивает в окружающих, является отражением наших скрытых страхов. Когда вы не уходите от партнера, который вас не уважает, значит вы не уважаете себя. Поверьте, ваша жизнь изменится в лучшую сторону, как только вы осознаете это и поработаете над собой.

изменяйте себя ради удовольствия, а не из страха
изменяйте себя ради удовольствия, а не из страха
Фото: pixabay.com

Провокаторы — те же дисморфофобы

Когда изучаешь истории людей, не принимающих свою внешность, многие из них говорят, что всю жизнь пытались ущемить других — обозвать, применить физическую силу, дать непрошеный совет. Последний пункт особенно важен, ведь непрошеный совет — это скрытая форма агрессии. За видимым желанием помочь, подсказав пополневшей после родов подруге Даше диету, вы скрываете зацикленность на собственной фигуре. Другое дело, если Даша сама попросит вашего совета — смело делитесь знаниями о правильном питании и тренировках. Поймите, что каждое ваше слово имеет силу — не разбрасывайте их бездумно.