Личность

Вы мне не подходите: что делать, если перерос свое окружение

Вы можете дружить с детства, но настает момент, когда вы начинаете сомневаться в человеке, который был с вами всю жизнь. WomanHit.ru подскажет, в каких случаях стоит задуматься о прекращении общения

30 апреля 2019 16:40
12988
0
если друг оказался вдруг...
если друг оказался вдруг...
Фото: pixabay.com/ru

Вроде бы вы хорошо общаетесь со старыми друзьями, однако у вас уже нет того чувства расслабленности и ощущения, что вы можете поговорить на любую тему. Человеку свойственно меняться, а вместе с самим человеком меняется и его окружение, в этом нет ничего страшного. Даже если еще в школьные времена человек был вашим верным товарищем, не нужно бояться признаться себе, что сейчас вы уже взрослые люди со своими интересами, которые могут не пересекаться.

Мы сделали подборку основных признаков того, что вам пора менять круг общения.

даже друг детства может подвести
даже друг детства может подвести
Фото: pixabay.com/ru


Общение происходит по вашей инициативе

В каждой компании есть человек на подхвате, и, если это вы, крепко задумайтесь, готовы ли вы мириться с такой «расстановкой сил». Друг, который действительно вас уважает и ценит никогда не поставит вас в ситуацию, в которой вы останетесь один на один со своей проблемой.

Не должно быть такого, что все развлекаются, а вы расхлебываете последствия. В конце концов, такое общение в скором времени приведет к затаенным обидам, что выльется в грандиозный скандал. Стоит ли доводить до такого?

Вы не можете положиться на друга

Допустим, вы договорились встретиться и пойти в кино. Вы приходите в назначенное место, до сеанса остается 20 минут, а друга все нет. Вы начинаете переживать, названиваете, а он не отвечает. Конечно, фильм вы благополучно пропускаете, в гневе отправляетесь к другу домой, и выясняется, что он был в кафе с другим приятелем, совсем забыв о вас. Конечно, мы не берем в расчет действительно серьезные ситуации, когда человек не смог прийти по уважительной причине, однако в других случаях будет лучше, если вы и ваш друг будете проводить досуг в разное время и в разных местах.

с друзьями можно обсудить все, что угодно
с друзьями можно обсудить все, что угодно
Фото: pixabay.com/ru

Ваши интересы не совпадают

У каждого человека есть свои интересы, которым он посвящает какое-то время, тем не менее попадаются люди, которые настроены против ваших увлечений, периодически высмеивая ваши рассказы о недавней выставке современного искусства, если вы, например, активный ценитель живописи.

Вы не должны приносить в жертву свои интересы, если другой человек не хочет с ними считаться. Зачем вам тратить время на человека, который вас не уважает.

Вашего друга не интересует ваша жизнь

Дружба строится по большей части на эмоциональной связи, поэтому друзья обычно делятся своими переживаниями, надеясь найти поддержку у друга. Согласитесь, печально, когда вы спешите на встречу, чтобы рассказать потрясающую (для вас) новость, а ваш друг смотрит на вас унылым взглядом, всем своим видом давая понять, что он ждет не дождется, когда вы закончите свою эмоциональную речь.

Если вы не можете поделиться переживаниями и радостями с этим человеком, может, он совсем и не ваш человек?

если вы всегда на подхвате в компании, со временем в вас начнет зреть обида
если вы всегда на подхвате в компании, со временем в вас начнет зреть обида
Фото: pixabay.com/ru

Друг отказывается вас поддерживать

Любое наше начинание еще на стадии задумки нуждается в поддержки важных для нас людей. Возможно, вы с вашим другом еще в школе поддерживали общие идеи, строили планы, но теперь, став взрослыми, ваши мысли не находят отклика у человека, который каких-то десять лет назад обещал вас во всем поддерживать. Трудно изменить себя, а уж другого человека и пытаться не стоит. Если человек вам очень дорог, определите круг тем, на которые вы оба готовы общаться, в ином случае вам, скорее всего, придется разорвать отношения.

Конечно, не нужно рушить дружбу по пустякам, главное, чтобы и вам, и вашему другу было комфортно в общей компании.