Личность

Боремся с зависимостью от соцсетей

Практические советы для контроля времени

24 апреля 2019 10:05
3455
0
Тратьте время на полезные дела
Тратьте время на полезные дела
Фото: pixabay.com

По результатам Глобального исследования социальных сетей, опубликованного в январе 2019 года, на данный момент интернетом пользуются чуть больше 4 миллиардов людей, а социальными сетями — примерно 3.2 миллиарда, что составляет 43% всего населения земного шара. Причем с появлением новых платформ проведенное в телефоне время только увеличивается. Немало людей признают зависимость от соцсетей непростой проблемой, которая мешает им заниматься действительно важными делами. Рассказываем, как побороть привычку всегда быть онлайн.

Установите ограничение времени

Если вы пользуетесь айфоном, в настройках iOS найдите пункт «Экранное время», а в нем «Лимиты программ». Поставьте ограничение на конкретные программы: телефон предупредит вас за 5 минут до конца лимита, а по истечении времени появится заставка с песочными часами, блокирующая доступ к программе. На Android также можно настроить лимиты в настройках телефона. Пользователи других операционных систем могут скачать приложения для родительского контроля, задать пароль и установить самому себе ограничения.

Лимит для приложений - отличная опция современных смартфонов
Лимит для приложений - отличная опция современных смартфонов
Фото: pixabay.com

Уберите телефон в сумку

Если на работе вы постоянно отвлекаетесь на социальные сети, нет выхода лучше, чем кардинальный. Пока телефон не лежит на виду, легче справиться с соблазном пролистать ленту или посмотреть смешные видео. Попросите близких знакомых звонить вам в случае непредвиденной ситуации, а для рабочих чатов и диалога с начальником включите уведомления о сообщениях, пока остальные соцсети будут на беззвучном режиме. Так вы сможете спокойно работать, не боясь, что пропустите важную информацию.

Скачайте полезные приложения

Чтобы сокращение времени пользования телефоном не было стрессом для вас, замените сжигающие время соцсети на полезные приложения. Скачайте программы-читалки, приложения для тренировки мозга, онлайн-курсы, игры для изучения иностранного языка и все другое, что поможет вам тратить время с пользой. Когда захотите зайти в соцсеть, вместо этого позанимайтесь в приложении 10—15 минут.

Разнообразьте свою жизнь

Обычно мы открываем соцсети от безделья или нежелания выполнять скучную работу. Если вы установите себе строгий график с конкретным временем выполнения задачи, а вечером поощрите себя за усердную работу походом в спа или кафе с подругой, тогда о соцсетях станете думать в последнюю очередь. Подумайте над тем, зачем вы проявляете постоянную активность? Это объяснимо, когда вам нужно поддерживать контакт с живущими далеко друзьями или родственниками. С остальными людьми вы можете встретиться в любое время — это всего лишь вопрос вашего желания.

На работе не отвлекайтесь на телефон
На работе не отвлекайтесь на телефон
Фото: pixabay.com