Личность

Нетривиальные способы изучения языка

WomanHit.ru спросил специалистов, как ускорить обучение и сделать его интересным для детей и взрослых

25 марта 2019 18:01
5209
0
иностранный язык окажется полезным вам
иностранный язык окажется полезным вам
Фото: pixabay.com

Иностранный язык — уже не дополнительный навык, а необходимость. Многие родители стараются с раннего возраста завлечь детей занятиями с целью упростить дальнейшее обучение в школе. Однако взрослым тоже не советуем отказываться от возможности выучить иностранный язык — это увеличит ваши шансы на престижную работу и позволит с легкостью изучать зарубежные источники. Рассказываем о нетипичных способах изучения языка, которые понравятся многим.

Приложения для смартфона

Только проснувшись, мы скорее ищем телефон и проверяем социальные сети. Проведите это время с пользой: уделите 5 минут утром и вечером изучению новых слов. Популярные школы изучения английского языка создали удобные приложения, где можно тренироваться использовать новые слова — для проверки того, насколько успешно вы выучили новые слова, используются карточки, пропущенные слова, игры и даже аудиозапись. Используя разные подходы, вы скорее увеличите лексикон и сможете применять слова на практике.

используйте смартфон для изучения языка
используйте смартфон для изучения языка
Фото: pixabay.com

Просмотр мультфильмов

Обычно преподаватели советуют привыкать к языку не с сериалов, а с мультипликационных фильмов — в них простая лексика, герои говорят медленно и разборчиво. Выберите любой мультик, который вам нравится или смотрит ваш ребенок, и совмещайте приятное с полезным. Просмотр видеороликов улучшает слушательный навык и обогащает словарный запас. Постепенно можете перейти на сериалы и фильмы — в интернете множество списков, где они распределены по уровню владения языком.

Языковые клубы

В интернете можно найти бесплатные языковые клубы, где общаются люди со всего мира. Там вы заполняете анкету с краткой информацией о вас: профессия, хобби, любимая музыка, фильмы, уровень владения языком. Таким образом формируется база людей, которые могут найти себе собеседника с соответствующим знанием языка и практиковаться с ним в формате видео звонков. Некоторые участники находят там новых друзей и даже любовь всей своей жизни.

Функциональные стикеры

Зрительная память — один из мощных инструментов для изучения языка. Вы можете не знать этого, но слова автоматически запоминаются мозгом тогда, когда мы их часто видим. Чтобы это свойство помогло вам, используйте простой метод: напишите на клейких стикерах новые для вас слова вместе с переводом и транскрипцией. Готовые стикеры наклейте туда, где часто бываете: зеркало, дверца шкафа, входная дверь, холодильник, рабочий стол. Лучше, если стикеры будут разного цвета и размера. Меняйте их по мере запоминания, а по итогам проводите тест, чтобы убедиться, что вы все выучили.

Карманный словарь

Нет, везде носить с собой книгу не нужно. Купите в магазине канцелярии словарь иностранных слов — это небольшой блокнот, страницы которого разделены на три столбика: слово, перевод, транскрипция. Каждый раз, когда встретите в тексте или услышите незнакомое слово, записывайте его в словарь. Так вы не только сможете выучить много новых выражений, но и приучите себя к дисциплине. Повторяйте слова, записанные за день, каждый вечер перед сном — во время сна мозг обработает информацию и закрепит ее в долгосрочной памяти.

записывайте незнакомые слова в блокнот
записывайте незнакомые слова в блокнот
Фото: pixabay.com

Творчество

Еще один метод обучения — проявить интерес к творчеству. Вы можете делать вырезки слов из газет и журналов, формируя из них коллаж. Писать аккуратным почерком поздравительные открытки на иностранном языке или выписывать в блокнот понравившиеся вам цитаты. Вариантов масса!