Личность

Второе высшее — нужно или нет

Образование напрямую влияет на карьерный рост. WomanHit.ru узнал минусы и плюсы получения дополнительной специализации

4 апреля 2019 16:01
4707
0
дополнительные знания - ключ к успешной карьере
дополнительные знания - ключ к успешной карьере
Фото: pixabay.com

Есть несколько векторов развития карьеры — вверх и в сторону. Первый предполагает движение в одном направлении от младшей позиции в компании до руководителя, тогда как второй — специализация в определенной области и постепенное расширение полномочий. Оба типа требуют большого багажа знаний, который может приобретаться как на курсах, так и во время получения второго высшего. Рассказываем, чем оно может быть вам полезно.

Индивидуализация на рынке труда

Не секрет, что каждый год выпускается порядка тысячи специалистов — рынок переполнен. По этой причине важно не только обладать хорошей компетенцией в своей области работы, но и постоянно повышать ее. Если раньше астролог и психолог были двумя разными профессиями, то теперь на рынке появились услуги астропсихологов — людей, разбирающихся в обеих науках. Говоря о выгоде приобретающей услуги стороны, она оплачивает услуги выше обычного ценника, зато одновременно получает в два раза больше информации. Причем ситуация одинаковая вне зависимости от рынка. Чтобы быть впереди, старайтесь стать уникальным — дополнительное образование станет отличным подспорьем в этом деле.

станьте уникальным специалистом
станьте уникальным специалистом
Фото: pixabay.com

Углубление знаний

Выбрав вторым высшим профессию смежной с основной деятельностью сферы, вы не только вспомните ранее изученную информацию, но и углубите знания. Нейроны головного мозга образуют новые связи между сходными знаниями — это создает общую систему информации, которая действует в комплексе, давая полную картину решаемой задачи. Например, изучив психологию вместе с журналистикой, вы сможете найти новые способы влияния на людей и станете подкованными в узкой специализации. Также можно получить инженерное и химическое образование — сможете разрабатывать приборы для лабораторных опытов. Куда ни посмотри, везде можно найти точки соприкосновения, так что не ленитесь потратить несколько лет на получение знаний.

Обучение без ущерба работе

Получая второе высшее образование, вы не только учитесь на два года меньше, но и можете получать знания дистанционно — в формате заочного обучения. Вы можете работать в одном городе, а учиться в другом — в том вузе, где дают более качественные знания. Особенно это важно, если вы живете в небольшом городе и в будущем планируете перебраться в столицу или ближайшие города-миллионники. Да, вам придется выделить несколько часов в неделю на изучение литературы по курсу и подготовку к экзаменам, зато вы сможете заметно продвинуться по карьерной лестнице.

Платное образование

Пожалуй, самый существенный минус второго образования — невозможность обучаться бесплатно, так как российские законы предполагают получение только одной профессии за счет бюджета. Однако вы можете договориться с руководством компании об оплате обучения, заключив с ними договор на несколько лет вперед. Если вы не планируете менять место работы, то это отличный выгодный вариант. Даже если решите уволиться, штраф за несоблюдение условий будет небольшой — все равно останетесь в выгодном положении.

договоритесь с работодателем об оплате учебы
договоритесь с работодателем об оплате учебы
Фото: pixabay.com

Смена профессии

Никогда не поздно поменять сферу деятельности. Не слушайте тех, кто говорит, что лучше работать на нелюбимом, но стабильном месте. В любом деле можно стать успешным, было бы желание трудиться и постоянно развиваться. Современный рынок предлагает множество новых профессий, которые будут интересны отчаявшимся в своей работе людям. Дерзайте!