Личность

4 главных психических расстройства современности

Жителям больших городов свойственно переживать по любому поводу, поэтому WomanHit.ru собрал основные душевные болезни резидентов мегаполисов

21 марта 2019 13:48
8706
1
у каждого человека есть свой предел
у каждого человека есть свой предел
Фото: pixabay.com/ru

Наверное, самая актуальная тема для любого жителя мегаполиса — психические расстройства. Хотя очень многие любят приписывать себе расстройства, считая душевные недуги очень романтичным явлением и признаком некоего аристократизма. Однако на самом деле в душевном расстройстве (реальном) нет ничего романтичного. Предлагаем рассмотреть наиболее распространенные психические расстройства в современном мире.

порой болезнь может скрываться годами
порой болезнь может скрываться годами
Фото: pixabay.com/ru

Депрессия

Депрессия очень часто «маскируется» под сезонную хандру и плохое настроение, поэтому человек может жить и не подозревать, что ему пора обратиться к специалисту, вместо этого мы списываем удрученное состояние на плохую погоду, магнитные бури и неудачи в жизни.

Основными симптомами депрессии являются:

- Пониженное настроение без видимых на то причин, которое сохраняется дольше, чем две недели.

- Пониженный или, наоборот, повышенный аппетит, сонливость или ее полное отсутствие, усталость даже в состоянии покоя.

Ученые до сих пор не могут выяснить точную причину возникновения этого опасного расстройства, на данный момент они объясняют ее сбоем в обменных процессах нейромедиаторов. При пониженном количестве нейромедиаторов мозг не может функционировать правильно.

Основные нейромедиаторы, которые необходимы для правильной работы мозга и, как следствие, отсутствия депрессии — дофамин, норадреналин и серотонин. Для их образования врач должен назначить индивидуальные антидепрессанты, которые имеют накопительный эффект, поэтому их назначают курсами.

Помимо препаратов, назначается курс терапии, прежде всего когнитивно-бихевиоральной. У подобной терапии нет побочных эффектов, и ее можно продолжать даже после отмены медикаментов.

врач может прописать физические нагрузки для успокоения души
врач может прописать физические нагрузки для успокоения души
Фото: pixabay.com/ru

Синдром дефицита внимания

Многие считают, что этим расстройством страдают исключительно дети, однако и большое количество взрослых пытаются от него избавиться. Тем не менее количество взрослых пациентов, посещающих психотерапевта с этим нарушением, всего 4—5%.

Что должно вас насторожить:

- Вам сложно усидеть на месте, из-за чего вы не можете сосредоточиться на работе.

- Трудно дается построение планов и их последствия вы не можете осознать.

Наверное, единственный плюс подобного расстройства — люди с СДВГ очень подвижны, креативны и легко идут на риск, что может пригодиться в некоторых профессиях.

Для лечения этого синдрома в настоящее время применяется курс психотерапии и применение стимуляторов. Врачи также могут прописать пациентам больше физической нагрузки для снятия повышенной активности.

в некоторых ситуациях помощь специалиста необходима
в некоторых ситуациях помощь специалиста необходима
Фото: pixabay.com/ru

Синдром Аспергера

Таким термином называют легкую форму аутизма. Эти люди практически ничем не отличаются от всех остальных, однако им сложно налаживать связи и придерживаться установленных порядков. В детском возрасте таких людей можно распознать по малоподвижной мимике и довольно невыразительным интонациям. Они очень привязаны к месту, и им с трудом даются любые переезды, даже краткосрочные, поэтому вы не встретите человека с этим синдромом в сфере обслуживания и профессиях, связанных с командировками.

Их пугают громкие звуки и сильный свет, часто проявляется тревожность.

К сожалению, лекарства от этого расстройства не существует, возможно лишь пытаться приспособить жизнь под себя и стараться как можно меньше попадать в стрессовые ситуации.

Пограничное расстройство

Этих людей ошибочно считают взрывными и агрессивными, но на самом деле это реальная психическая проблема. Настроение у такого человека меняется быстрее, чем закипит чайник.

Им свойственна импульсивность и склонность к различного рода зависимостям, начиная от алкогольной и заканчивая болезненной привязанностью к людям.

Внутри такого человека творится полный хаос, и, чтобы хоть как-то привести в порядок свои чувства, он срывается на окружающих. Не будем говорить, насколько тяжело уживаться с таким «кадром» на одной территории.

Специалисты утверждают, что в большинстве случаев расстройство бывает спровоцировано сильнейшим потрясением в детстве, например, насилием или смертью кого-то из близких.

Как и от предыдущего синдрома, от пограничного расстройства не существует лекарства, с ним можно бороться только под руководством психолога, который хоть на какое-то время поможет скорректировать поведение и мышление. Если вы замечаете подобные проявления у вашего ребенка, не тяните с визитом к врачу.