Личность

Как расположить к себе человека: секреты общения

Всем нам хочется иметь хоть какое-то влияние на других людей, чтобы добиться своей цели. WomanHit.ru посоветует несколько техник, с помощью которых вы добъетесь успеха в коммуникации

21 января 2019 13:45
37575
0
Учитесь правильно общаться
Учитесь правильно общаться
Фото: pixabay.com/ru

Нередко мы попадаем в ситуации, когда все зависит от нашего умения налаживать контакт с другими людьми. Однако не все могут похвастаться этим навыком. Действительно, довольно сложно с первого раза понять, как подступиться к тому или иному человеку.

Существует множество психологических техник, благодаря которым можно прийти к согласию с абсолютно любым человеком. Мы подготовили для вас десять психологических приемов правильной коммуникации.

Способ №1

Если у вас запланировано собеседование, вам следует знать, что обычный человек запоминает нужную ему информацию лучшего всего в начале и в конце. Так что при наличии нескольких человек, претендующих на ту же позицию, что и вы, постарайтесь быть либо первым, либо последним в этом списке. Когда вы окажетесь перед потенциальным работодателем, обязательно смотрите ему в глаза, но делайте это спокойно: некоторые люди воспринимают этот жест как пассивную агрессию. Но, обычно, глядя в глаза, мы показываем свою заинтересованность в разговоре.

Важно правильно выстраивать коммуникацию
Важно правильно выстраивать коммуникацию
Фото: pixabay.com/ru

Способ №2

Нередки случаи, когда начальник пребывает в плохом расположении духа и тут уже всем становится не по себе, особенно, когда он вызывает вас в свой кабинет. Оказавшись в кабинете, сядьте поближе к нему. Удивительно, но люди в такой ситуации снижают градус негатива. Когда человек сидит близко, ругаться с ним сложно психологически. Желательно развернуться в его сторону полностью, чтобы показать свое расположение.

Способ №3

В ситуации, когда вы беседуете с коллегой, а он, в свою очередь, не спешит говорить вам правду, смотрите ему прямо в глаза. Этот способ обычно обезоруживает вашего оппонента. Он чувствует дискомфорт и пытается заполнить нависшую паузу. Можно сказать, что это метод ненавязчивого психологического давления.

Проявляйте интерес к собеседнику
Проявляйте интерес к собеседнику
Фото: pixabay.com/ru

Способ №4

Людям свойственно проявлять симпатию к тем, о ком они заботятся. Используйте этот прием. Попросите знакомого, от которого хотите добиться внимания, о небольшом одолжении или помощи. Поверьте, вы заинтересуете человека, так как на подсознательном уровне он будет знать, что вы ему доверяете, а значит он может доверять вам. Со временем вы достигнете своей цели — он обратит на вас все свое внимание.

Способ №5

Еще один действенный способ: запомнить и употреблять в беседе имя человека, с которым вы общаетесь. Опять же, на подсознательном уровне человек будет считать, что вы выделяете его из общей массы. Кроме того, следите за движениями собеседника: отзеркаливайте его позы и жесты, это также поможет получить расположение человека. Обычно, такой способ помогает в личном общении и хорошо работает в направлении «женщина — мужчина»

Сядьте поближе - это снизит уровень агрессии
Сядьте поближе - это снизит уровень агрессии
Фото: pixabay.com/ru

Способ №6

Оказавшись в общественном транспорте в час пике, не нужно громко кричать и ругаться, пытаясь пробраться к выходу. Используйте следующий прием: поймайте взгляд впереди стоящего человека и смотрите в просвет между ним и рядом стоящим пассажиром. Интуитивно человек подвинется и даст вам дорогу.

Способ №7

Сильные эмоции сближают. А это значит, что вам нужно оказаться рядом с вашим объектом обожания в момент, когда его эмоции будут на пределе. Речь идет о положительных эмоциях. Например, человек без ума от фильмов ужасов или опасных аттракционов: составьте ему компанию, будьте тем человеком, с которым он поделится эмоциями.

Способ №8

Постарайтесь избавиться от таких фраз, как: «я думаю», «я полагаю». Собеседнику кажется, что вы не слишком заинтересованы в общении с ним и пытаетесь отделаться общими фразами. Хитрый прием: если ваша работа заключается в работе с клиентами, поставьте у себя за спиной большое зеркало. Таким образом вы снизите вероятность хамства до минимума, так как никому не хочется видеть себя в момент агрессии.

Способ №9

Заботьтесь об окружающих. На психологическом уровне люди тянутся к тем, кто проявляет к ним знаки внимания, не будьте равнодушны к просьбам друзей и коллег, всегда помогайте, чем сможете.

Способ №10

Понаблюдайте за вашим оппонентом с целью выяснить, какими же они хотят казаться в глазах других. Таким образом вы поймете сущность человека. Проследите за жестами, реакцией на те или иные слова, скорее всего, человек будет выделять ключевые слова, которые имеют для него важнейший смысл.