Отношения

Секс с бывшим: все плюсы и минусы таких отношений

К каким последствиям для психики может привести такая интимная связь

9 апреля 2024 14:40
4283
0
freepik / ru.freepik.com

Далеко не каждые отношения заканчиваются в момент разрыва. Кто-то предпочитает остаться друзьями, а кто-то заходит дальше и соглашается на регулярный секс без обязательств. Мы поговорили с психологом Алексеем Логиновым, который рассказал о плюсах и минусах интимной близости с бывшим партнером, и к чему может привести такая связь.

Почему бывшие остаются любовниками

Как считает наш эксперт, в большинстве случаев оба человека закрывают физиологическую потребность, пока кто-то один не найдет нового постоянного партнера. «Проблема может возникнуть в тот момент, когда кто-то в этой паре снова не начнет задумываться о возвращении в отношения. Как правило, второй в паре на такое не согласен, отсюда может вырасти конфликт с последующим окончательным разрывом», — предупреждает психолог.

Плюсы секса с бывшим партнером

Удобство

Наверное, основной момент, который привлекает в таком формате — психологический и физический комфорт. Вы уже хорошо знаете друг друга, понимаете уклад жизни уже бывшего партнера и вам обоим легче расслабиться. «В этом случае можно легко получить секс без необходимости производить впечатление. Чаще всего такие отношения активно поддерживают мужчины, которым нужно прилагать куда больше усилий, чтобы получить близость от женщины», — говорит Алексей.

стоит ли сохранять интимную связь с бывшим
стоит ли сохранять интимную связь с бывшим
Womanizer Toys / unsplash.com

Секс всегда приносит удовольствие

В каком-то смысле, этот пункт вытекает из предыдущего. «Когда вы привыкли друг к другу, вы хорошо знаете, как доставить удовольствие друг другу. Каждый секс заканчивается ярким оргазмом, ничья самооценка при этом не страдает», — поясняет эксперт.

Чувство свободы

Этот пункт больше относится к мужчинам. Алексей: «Для сильного пола невероятно важно чувствовать, что у него есть пространство, недоступное женщине. Когда он не состоит в постоянных отношениях, он не зависит ни от мнения, ни от настроения женщины, может не отчитываться за свои действия. Конечно, секс с бывшей в этом смысле для многих мужчин — идеальный формат».

Какие минусы такого формата

Любовь по второму кругу

Несмотря на то, что большинство пар договариваются о том, что отныне кроме секса их ничего не связывает, всегда есть риск, что кто-то задумается над восстановлением отношений. Алексей: «И тут уже чаще сдаются женщины. Большинству из них трудно вступать в интимные отношения без эмоциональной привязки. Мозг снова начинает воспринимать бывшего как партнера, что может привести к недопониманию и скандалам».

Невозможность начать новые отношения

Если вы не успели очертить рамки своего общения, пусть только интимного, то настроиться на новые отношения бывает крайне трудно в такой ситуации. «Чтобы избежать любого недопонимания, важно научиться откровенно говорить с партнером о своих чувствах, к сожалению, многим страшно открываться, поэтому люди могут годами находиться в подвешенном состоянии, рассчитывая на продолжение и игнорируя новых потенциальных партнеров, которые действительно им подходят», — комментирует психолог.