Отношения

«Нужно уметь выжидать»: психолог ответил, почему мужчины сбегают после знакомства

Как женщины сами отпугивают партнеров

24 октября 2023 18:22
6534
0
как вы сами отпугиваете мужчину
как вы сами отпугиваете мужчину
Justin Follis / unsplash.com

Женское одиночество традиционно воспринимается в нашем обществе чуть ли не как дефект. Это, конечно же, не так. Однако многие представительницы прекрасного пола сами делают все, чтобы интересный им мужчина пропал с радаров, и сами не подозревают, в чем их ошибка. Вместе с психологом Полиной Изюмовой мы разобрали основные моменты, которые мешают женщине начать и продолжить общение с мужчиной.

Жалобы на жизнь

Никто не любит быть бесплатной «жилеткой», тем более для малознакомого человека. Мужчины, заводя знакомство с женщиной, стремятся к спокойствию и приятному времяпрепровождению. Ничего удивительного, что выливание негатива на нового знакомого при первой встрече, его отпугнет. «Обратите внимание — что у вас происходит в жизни, счастливы ли вы в целом?» — говорит эксперт. То, что вы транслируете во вне, то и привлекаете к себе, это очень важный момент, по мнению Полины.

Рассказы о прошлых отношениях

Чего точно не стоит делать в первое время, и особенно на первых встречах, чтобы не отпугнуть мужчину — не рассказывайте о своих бывших. «Не рассказывайте про бывшие отношения и неудачи в этом союзе», — предупреждает Изюмова. Наша задача на первом этапе — узнать человека, понять, есть ли у нас точки соприкосновения и есть ли шанс на построение совместного будущего. «Подобные разговоры (о прошлых отношениях) не способствуют налаживанию контакта с мужчиной», — говорит психолог.

не рассказывайте сразу же о прошлых отношениях
не рассказывайте сразу же о прошлых отношениях
Kelly Sikkema / unsplash.com

Навязчивость

Мужчины просто терпеть не могут «нуждающихся» женщин. Распознать их легко — они будут «вести» отношения и всегда выступать инициатором общения. Психолог уверена, что нужно уметь выжидать. Дайте мужчине проявиться. Это не значит, что вы не можете напомнить ему о себе, но ограничьтесь благодарностью за проведенное время, дальше уже его очередь заявлять о себе. Кроме того, не стоит игнорировать границы человека, которые он не позволяет переходить малознакомым людям: «Вы задали вопрос и мужчина не спешит отвечать, или же его график не позволяет всегда быть на связи, не надо ему навязываться», — говорит эксперт.