Отношения

Как дать дружбе второй шанс?

Важные моменты, на которые стоит обратить внимание

5 октября 2023 10:26
5127
0
Дружба
Дружба
Скриншот: кадр из фильма

Долгие годы дружбы, общие шутки, интересы и тайны, кажется, никто и ничто не сможет вас разлучить. Но одна нелепая ссора или переезд способны свести на нет даже самое теплое и близкое общение. Иногда мы скучаем по людям, которых называли друзьями. Но стоит ли давать такому общению второй шанс?

Если причиной охлаждения стала ссора, а вы уверены, что виноват в ней бывший друг, то, прежде чем дать возобновить общение, задайте себе несколько важных вопросов.

Взял ли кто-то из вас ответственность?

Бывает так, что подруга, с которой вы серьезно поссорились, возникает в жизни снова через серьезный промежуток времени и пытается вести себя так, словно ничего не произошло. Но такой подход только мешает: не проговоренная ситуация станет тем самым слоном в комнате, на которого со временем будет невозможно не обратить внимание.

Поэтому честно и открыто объяснитесь, важно, чтобы каждый взял на себя долю ответственности и понял, что именно привело к ссоре.

Можете ли вы простить и забыть?

Если вы дали дружбе второй шанс, то в последующем тема обиды не должна всплывать. Поэтому честно ответьте себе, сможете ли вы простить, забыть ссору и не укорять близкого человека в произошедшем.

Живите в настоящем: скорее всего, за время «паузы» вы оба изменились. Конечно, старые шутки, общие воспоминания станут отличным фундаментом, но дружбу придется выстраивать заново. Не торопите искренность: начинайте общаться осторожно, привыкая друг к другу.

Общение, которое началось заново, может стать более осознанным, мудрым. Вы оба научитесь ценить дружбу, быть более терпеливыми. Однако есть риск, что старые обиды и не проговоренные темы вернутся. Если после воссоединения между вами снова пробежит черная кошка, то, скорее всего, прочной связи больше не выйдет. Об этом важно помнить и не драматизировать: люди меняются, их пути, казавшиеся связанными вместе навсегда, могут разойтись.

В таком случае отпустите близкого человека, пожелав ему удачи. И знайте, что в вашей жизни точно появится кто-то, с кем будет комфортно, тепло и душевно.