Отношения

На какой размер алиментов может рассчитывать женщина, если отец ребенка скрывает свой доход

Адвокат Екатерина Лазаревич объясняет, как получать достойную сумму алиментов

28 мая 2023 23:01
33590
0
Фото: Tengyart on Unsplash

Когда женщина может рассчитывать на алименты

Российское законодательство обязывает родителей содержать своих детей. Они имеют не только равные права по воспитанию своих наследников, но и равные обязанности.

В случаях, когда один из родителей не оказывает достаточной материальной помощи на содержание ребенка, вторая сторона может обратиться в суд с иском. Мало кто знает, что сделать это можно даже находясь в браке. Мать или отец могут подать заявление в суд по месту жительства как своего, так и второго родителя или ребенка.

Кроме того, супруг обязан содержать свою жену в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка. Взыскание алиментов происходит в судебном порядке в фиксированной денежной сумме. Необходимо просить суд назначить размер алиментов пропорционально величине прожиточного минимума, установленного в регионе проживания женщины и ребенка. А также установить размер индексации согласно росту такого минимума. Если величина прожиточного минимума увеличится, то и размер алиментов станет больше.

От чего зависит размер алиментов и их минимальная сумма

Алименты взыскиваются по общему правилу в процентном соотношении от всех доходов родителя. Законом установлено, что ¼ от дохода выплачивается на одного ребенка, ⅓ — на двоих детей, а ½ на троих и более. Важно понимать, что если родитель имеет много детей, в том числе от разных браков, то половина от его доходов будет распределяться между всеми детьми поровну.

В случаях, когда плательщик алиментов имеет нерегулярный или меняющийся заработок, можно взыскивать содержание на ребенка в твердой денежной сумме. Для расчета размера выплат необходимо подтвердить ежемесячные доходы на малыша. После расторжения брака, сохраняйте информацию о тратах на детей, начиная с мебели и кружков, заканчивая продуктами питания и одеждой. Далее посчитайте общую сумму расходов и поделите ее пополам. Именно такой размер выплат можно требовать от второго родителя. Также рекомендую определять алименты пропорционально размеру прожиточного минимума с индексацией.

Отмечу, что в настоящее время активно практикуется альтернативное взыскание алиментов, то есть в процентной ставке от всех доходов, но не менее определенной суммы, как правило, она равна прожиточному минимуму. Также обязательно нужно требовать индексацию в зависимости от роста прожиточного минимума. Данная устойчиво сложившаяся практика, хотя и в минимальной степени, но защищает интересы детей.

Важно помнить, что на данный момент активно ужесточается ответственность за невыплату алиментов. Более того, обсуждается создание алиментного фонда. Из его средств будут выплачивать содержание детям, родители которых имеют задолженность по уплате алиментов.

Адвокат Екатерина Лазаревич
Адвокат Екатерина Лазаревич
Фото: материалы пресс-служб

На какие выплаты можно рассчитывать, если отец скрывает высокий доход

Если достоверно известно, что один из родителей имеет хороший доход, но скрывает его, подтвердить размер алиментов будет тяжело. Однако не стоит опускать руки.

При подаче искового заявления, необходимо попросить суд запросить в соответствующих органах информацию:

- о доходах ответчика за последние несколько лет;

- о наличии у него недвижимого имущества;

- о наличии автотранспортных средств;

- имеющихся счетах в банках;

- о движении денежных средств на банковских счетах.

Как правило, полученные в результате таких действий данные помогают установить примерный реальный доход родителя. Однако в особо сложных случаях лучше обратиться за профессиональной помощью к адвокату. Затраты на услуги юриста в дальнейшем компенсирует плательщик алиментов.

На сегодняшний день все более активно развивается практика взыскания дополнительных расходов на содержание ребенка. Например, было оплачено дорогостоящее лечение, санаторно-курортный отдых или лагерь в период каникул, когда ребенка не с кем было оставить дома. Родитель может обратиться с заявлением в суд о взыскании половины потраченной суммы со второго родителя, предоставив подтверждающие расходы документы.

Также обстоит ситуация с вынужденным съемом жилого помещения. Например, у мамы нет своего жилья или имеющееся жилое помещение не приспособлено для проживания с детьми, и она вынуждена снимать квартиру. В таком случае женщина имеет полное право обратиться в суд с требованием о взыскании половины расходов с отца ребенка.

Как часто женщины не подают на алименты, полагая, что отец во взрослом возрасте «заставит» ребенка содержать его

Это глубочайшее, более того вредоносное заблуждение, с которым я пытаюсь безуспешно бороться долгие годы. Наоборот, если алименты официально не взысканы, то и возможности доказать, что отец их не выплачивал нет совершенно никакой.

Если мать ребенка говорит, что отец никогда не платил алиментов и не участвовал в обеспечении наследника, то одних слов будет недостаточно. Это можно подтвердить только фактом неисполнения решения суда о взыскании алиментов.

Кроме того, задолженность по их уплате является одним из трех основания для лишения родительских прав. Очень распространена ситуация, когда отец шантажирует бывшую супругу тем, что, если она подаст на алименты, он закроет выезд за границу ребенку. Тем не менее данный вопрос всегда можно решить в судебном порядке, и необоснованный запрет отменят.

При наличии длительной неуплаты, можно обратиться в суд сначала с заявлением об ограничении в родительских правах, а в дальнейшем — об их лишении. В таком случае, ребенок сохраняет права на содержание и наследование, а родитель их полностью теряет. Он не сможет взыскать с наследника алименты на свое содержание во взрослом возрасте.

Что делать, если родитель не платит алименты после постановления суда

Если плательщик алиментов не исполняет решение суда добровольно, то необходимо обращаться к судебным приставам-исполнителям. Они обладают обширными полномочиями, могут наложить арест на счета, имущество, ограничить выезд за пределы Российской Федерации и обратить взыскание на имущество должника. Также в случае существенной задолженности можно взыскать неустойку на невыплаченную сумму.

Часто ли алименты платят бывшие жены, а не отцы

Ситуации, когда алименты платят матери детей, а не отцы, встречаются редко. Но в моей практике такие случаи были несколько раз. К сожалению, не у всех женщин развит материнский инстинкт, и иногда дети остаются жить с папами. Но, как правило, матери, которые платят алименты — это женщины из неблагополучных слоев населения, ограниченные в родительских правах или лишенные их.