Отношения

Развод и недвижимость: тонкости, о которых нужно знать

Адвокат Екатерина Попова рассказывает об условиях раздела имущества между супругами

15 сентября 2021 14:23
56640
0
На каких условиях делят совместно нажитое имущество?
На каких условиях делят совместно нажитое имущество?
Фото: Pexels.com

Разделить имущество при расторжении брака можно двумя способами: по соглашению сторон или через суд. В первом случае стороны заключают и нотариально заверяют соглашение о разделе имущества, самостоятельно устанавливают порядок проведения процедуры. Соглашение между супругами об определении долей в собственности также считается соглашением о его разделе (см. письмо Росреестра от 31.03.20116). Если не получается достигнуть согласия по этому вопросу, необходимо обратиться в суд.

Условия раздела имущества между супругами

Правила раздела имущества закрепляет третий раздел семейного кодекса. С точки зрения СК РФ, вся собственность, приобретенная в период брака, считается совместно нажитой, а делить ее нужно поровну между супругами. Исключениями из этих правил являются:

- подарок или наследство, полученное в период брака;
— собственность, полученная в результате приватизации;
— имущество, которое супруг оплатил добрачными деньгами;
— объекты, приобретенные за счет средств от продажи подарков и наследства.

Также суд не делит вклады, внесенные супругами на имя несовершеннолетнего ребенка. Как подчеркнул Пленум Верховного суда РФ в Постановлении от 5.11.1998, эти денежные средства принадлежат детям.

Как делят имущество при наличии брачного договора?

Если стороны составляли брачный договор, раздел проходит в соответствии с требованиями документа. В некоторых случаях один из супругов может оспорить контракт в судебном порядке. Такое возможно в случае, если документ ущемляет права одного из супругов, нарушает нормы семейного или гражданского законодательства.

Важно обращаться к юристам при заключении брачного договора. Они помогут составить документ справедливо, с учетом требований законодательства и избежать судебных разбирательств в случае развода.

Раздел имущества при отсутствии брачного договора

Если брачный договор отсутствует, на имущество супругов распространяется режим совместной собственности. Как правило, суд делит его в равных долях. Лишь в некоторых случаях возможно отступление от этого правила:

- в интересах несовершеннолетнего ребенка;
— отсутствие в период брака у одного из супругов доходов по неуважительным причинам;
— один из супругов в период брака расходовал имущество в ущерб семье.

Если один из супругов в период брака занимался ведением общего хозяйства, ухаживал за детьми или не имел дохода по другим уважительным причинам, он сохраняет свое право на общее имущество.

Специфика раздела имущества при наличии детей

Все вещи, денежные средства, недвижимость, приобретенные для несовершеннолетних детей, являются их собственностью. Они не подлежат разделу, а переходят к тому супругу, с кем постоянно проживают несовершеннолетние.

Проводя раздел имущества, суд может отступить от принципа равных долей сторон в семейной собственности. В зависимости от обстоятельств дела, суд может увеличить долю супруга, с которым дети проживаю постоянно. Однако вопрос законодательством не урегулирован, и окончательное решение предсказать трудно. По результатам рассмотрения дела, суд может разделить имущество поровну. Готовясь к судебному разбирательству, важно собрать доказательства, которые помогут защитить имущественные права несовершеннолетних.

Раздел имущества между супругами при банкротстве

Банкротство физического лица — это риск потерять все совместно нажитое имущество. Если Арбитражный суд принял такое решение, на аукцион уходит все имущество супругов, а вырученные денежные средства распределяются между супругами, исходя из объема их долей в совместном имуществе.

Если одному из супругов предстоит процедура банкротства, стоит заранее позаботиться о разделе совместно нажитого имущества. Если в Арбитражном суде уже возбуждено дело о банкротстве, супруг может обратиться в суд общей юрисдикции для раздела совместно нажитого имущества. В деле будет участвовать финансовый управляющий, который, наряду с супругами, может обжаловать решение суда по вопросам раздела имущества и определения долей супругов. Однако нужно понимать, что каждый случай индивидуальный, в нем поможет разобраться адвокат.

Читайте также: «Ни один ребенок не скажет „спасибо“ за скандалы»: Бородина высказалась о разводах.