Отношения

Почему мужчина уходит, и что можно с этим сделать

Психолог Алёна Ал-Ас разбирает 4 конкретные ситуации и рассказывает, что возможно предпринять (и надо ли) в том или ином случае

15 сентября 2021 16:40
65754
0
Как вернуть мужа?
Как вернуть мужа?
Фото: Unsplash.com

В ХХ веке женщины ужаснулись бы этой вести и сделали бы все для того, чтобы вернуть мужчину в семью: хоть искренней беседой, хоть вкусным борщом, хоть «я делаю вид, что не вижу твоих измен, а ты не уходишь от меня». В XXI веке каждая вторая не только широко распахнет дверь, но и подскажет направление пути. Женщины становятся более автономными, обществу в целом нет дела до того, с кем женщина существует в одном пространстве. Но! По сей день есть женщины, которые боятся ухода мужа как огня.

Они просыпаются в холодном поту при мысли потерять своего мужчину, ищут в его телефоне следы соперницы, контролируют каждый его шаг и уверены, что только таким образом можно спасти отношения и удержать мужчину. Нельзя расслабляться! Конечно, такое поведение не имеет ничего общего с целью, которой оно подчинено. Удержать мужчину тотальным контролем невозможно. А как возможно? Давайте на конкретных примерах разберем, почему мужчина уходит и что можно с этим сделать.

1 ситуация. Отношения дошли до критической точки. Мужчина открыто «бежит» из отношений и мечтает забыть о своей бывшей, как о страшном сне. Что делать? Проанализировать свое поведение. Ссорились? Почему? Что служило толчком к выяснению отношений? Как вы вели себя до, во время и после ссоры? После этого стоит попробовать поговорить с мужчиной. В идеале, конечно, необходима семейная терапия. Если вы действительно решили измениться, и мужчина пойдет навстречу, надо принять, что работы будет много, и эта работа будет сложной и долгой, но ведь вы осознанно на это пошли, не правда ли?

Алёна Ал-Ас
Алёна Ал-Ас
Фото: материалы пресс-служб

2 ситуация. Женщина сама прогнала мужчину, но теперь не хочет его отпускать. В таких ситуациях чаще всего женщина пытается закрыть мужчиной дыру в собственной жизни. Что именно? Например, низкую самооценку. Таким женщинам кажется, что если они расстанутся с партнером, то больше никто не обратит на них внимания. Ради того, чтобы быть «при муже», они готовы терпеть рядом с собой даже нелюбимого человека. Мужчиной можно пытаться закрыть страх одиночества. Одиночество для таких женщин — нечто плохое, пугающее. Они не умеют быть наедине с собой, они не знают, как и на что тратить свободное время и энергию. Вместо «я свободна» они из раза в раз повторяют «я одинока». Что делать? Перестаньте использовать людей, как подорожник на ранку. Пока вы не приведете себя в порядок, не примите разные стороны себя, не разрешите себе быть собой при любом раскладе вашей личной жизни, вы так и будете проживать один и тот же сценарий отношений.

3 ситуация. Мужчина встретил другую женщину. Что делать? Не стоит рассматривать это как борьбу с соперницей или, что еще хуже, как личный проигрыш. Если мужчина любит женщину, он никогда не уйдет. Если он ушел, значит, любви больше нет. Вы хотите быть с человеком, который вас не любит? Да, ситуация печальная. Дайте себе время пережить ее и помните: когда из вашей жизни что-то уходит, в ней освобождается место для чего-то действительно важного.

4 ситуация. Мужчина грозится уходом при каждом удобном случае, но никуда не уходит. Мои поздравления, рядом с вами манипулятор! Он будет угрожать уйти каждый раз, когда будет чувствовать, что вы становитесь более самостоятельной и ускользаете из его власти. Манипулируют уходом только те, кто не готов к здоровым отношениям, в которых есть уважение к партнеру. Что делать? Не тратить на таких мужчин самое ценное, что у вас есть, — ваше время. Человека, который решил уйти, не остановят ни слезы, ни уговоры, ни просьбы начать все заново. Он подумал и принял для себя решение. И самым лучшим вариантом будет отпустить мужчину и оставить ему возможность сохранить приятные воспоминания о вас, а себе — шанс встретить того, кто будет любить вас по-настоящему.

Читайте также: Кризис в семейных отношениях: когда ждать и как справиться.