Отношения

У страха глаза велики: разбираем, почему вы боитесь развестись с проблемным партнером

Даже когда с мужчиной некомфортно, многие девушки все равно остаются в браке, а зря

24 июля 2020 10:10
7279
0
Не всегда после свадьбы вас ждет сказка
Не всегда после свадьбы вас ждет сказка
Unsplash.com

Приводить статистику по разводам в России и мире бессмысленно — все знают, что их число огромно. Сложно сказать, плохо это или хорошо. Жить с нелюбимым или проблемным человеком и мучаться явно не стоит, но и легко относиться к разводу получается у единиц. Страдающая психика совместного ребенка, финансовые вопросы, психологическая зависимость от партнера — все эти вопросы встают перед людьми, задумывающимися о расторжении брака. WomanHit.ru разбирает основные проблемы и дает важные советы.

Давление на психику

Домашнее насилие — частая проблема для нашей страны. Два года назад в МВД было зафиксировано более 21 тысячи случаев, с годами число дел не уменьшается. Далеко не все жертвы обращаются за помощью, зная, что на законодательном уровне у них мало прав — «за первичное совершение побоев в семье» виновнику полагается не больше 15 суток. Более того, многие акты психологического насилия жертвам сложно выявить: они склонны оправдывать человека, который длительное время ведет себя неуважительно по отношению к ним или играет роль жертвы, так как раз за разом с новыми манипуляциями все больше поддаются его влиянию. К сожалению, с детства с детьми многие родители недостаточно разговаривают о защите личных границ, умении сознательно отказываться от не устраивающих их отношений и ценить себя вне мерок материального успеха и красоты.

Дети тяжело переливают развод, но способны справиться со стрессом
Дети тяжело переливают развод, но способны справиться со стрессом
Unsplash.com

Боязнь за детей

Принимая решение родить ребенка, ответственность за его воспитание и материальное обеспечение берут оба, а не только мама. Почему вы думаете, что после развода муж перестанет общаться с детьми? Да, есть люди, которые переносят обиду на партнера на общих детей, но этим людям явно не хватает зрелости. Не совершайте такую ошибку, даже если вы с мужем поссорились: отношения между партнерами и родителями с детьми — разные вещи. Многие папы продолжают общаться с дочерьми и сыновьями после того, как расходятся с женами. Так что заранее обсудите, как бывший муж будет поддерживать связи, надейтесь на порядочность, а в противном случае подавайте в суд на взыскание алиментов.

Миф о последнем шансе

Быть с человеком лишь потому, что вы пока не нашли кого-то лучше — это бессовестное решение. Вы обманываете и себя, и его, но при этом остаетесь несчастливы. Если вы думаете о разводе, но боитесь остаться одна на всю жизнь, вам нужно поработать с психологом. Специалист объяснит, что такие установки не имеют под собой основания, и заставит поверить в себя. После развода не бросайтесь на шею первому попавшемуся мужчине: проработайте психологические проблемы, станьте увереннее в себе и определите, какого партнера хотите видеть рядом.

Заранее копите деньги на счете
Заранее копите деньги на счете
Unsplash.com

Финансовая нестабильность

Женщины, которые выходили замуж в юном возрасте, по расторжении брака часто не имеют собственной недвижимости и запаса капитала на обустройство быта. Да, вам положена половина имущества, но все мы знаем, как можно оформить документы, что после вы останетесь практически ни с чем. Не тратьте время зря — уже сейчас начинайте копить небольшую сумму на первое время или проговорите с мужем о том, что вам нужна помощь на некоторое время. Если с вами адекватный мужчина, он не посчитает такие слова странными.