Отношения

Обвал цен и искусственный заговор: что делать в это непростое время

Предсказательница Галина Вишневская — о том, когда пойдет на снижение пандемия коронавируса и стабилизация ситуации на финансовых рынках

29 марта 2020 22:34
9839
1
Фото: Pixabay.com/ru

Весь мир сегодня лихорадит экономический кризис: цены на нефть обвалились в результате расторжения сделки ОПЕК+, рубль упал относительно курса доллара и евро, вдобавок еще и пандемия коронавируса привела к закрытию границ и чрезвычайному положению во многих странах мира.
Но экономический кризис в 2020 году был легко предсказуем: наступил год Металлической Крысы, очень непростой в энергетическом отношении. Кстати, ровно двенадцать лет назад, в 2008 году, во время предыдущего года Крысы, мировой финансовый рынок точно также лихорадило. Множество компаний обанкротилось, а нефть обвалилась в несколько раз — со 147 долларов до 40 долларов.
Сейчас ситуация повторяется: мы также наблюдаем обвал финансовых рынков, падение стоимости нефти в два раза, валютную инфляцию в России. Однако тогда, в 2008 году, планета успешно пережила кризис. Более того, он дал стимул для развития в определенных отраслях экономики. Не исключено, что так будет и сейчас, хотя ситуация, конечно, серьезно усложняется пандемией коронавируса.

Фото: instagram.com/galina.vishnevskaya_/

Не исключено, что текущий кризис носит искусственный характер. Он мог быть спланирован мировыми финансовыми и политическими элитами, которые, как известно, всегда действуют, руководствуясь не только рациональными соображениями, но и сакральным знанием. Не зря мудрые китайские философы говорили, что потрясения расчищают площадки для строительства нового, более совершенного, чем прошлое. На кризисе зарабатываются колоссальные состояния, но кризис меняет и все наше общество, и он же является испытанием, которое показывает, насколько все мы сильны, насколько сильно в нас человеческое начало, присущи ли нам духовные ценности или же мы их уже окончательно утратили. Я вижу, что мир справится и выйдет достойно из кризиса, как уже не раз бывало и ранее, с более масштабными испытаниями.
В любом случае, не стоит думать, что текущие события способны окончательно уничтожить стабильность на нашей планете. К началу лета пандемия коронавируса пойдет на снижение, вслед за чем будет стабилизироваться и ситуация на финансовых рынках. Во-первых, курс валют станет стабильным и валютный рынок перестанет лихорадить. Во-вторых, восстановится производство. В-третьих, будут восстановлены прекращенные или сократившиеся торговые связи с другими странами.
Что я могу посоветовать всем нам, обычным людям? Прежде всего, не стоит отчаиваться и впадать в панику или депрессию. Все будет хорошо, надо только переждать это черное время. Чем больше мы думаем о плохом, тем сильнее настраиваем себя на негативные сценарии и тем больше негативной энергии в нас скапливается. Это плохо влияет и на состояние здоровья, и на отношения с другими людьми, и на учебу или работу. Главное — сохранять спокойствие. Очень помогает в этом молитва, потому что верующий человек знает: ему помогут высшие силы, они не оставят его в беде. И эта вера, эта надежда и дает дополнительные силы, помогающие жить.
Еще один важный совет — поступайте обдуманно, избегайте каких-то масштабных покупок и авантюр, не спешите бежать и запасаться валютой. Если у вас уже были валютные сбережения, то это очень хорошо, а если нет, то покупать валюту по спекулятивному курсу не стоит. Самый оптимальный вариант — сохраняйте спокойствие, сохраняйте позицию стороннего наблюдателя, не поддавайтесь на провокации. И тогда вы благополучно переживете этот финансовый кризис, а может, и преувеличите свое благосостояние.