Путешествия

Ого, как необычно: традиции свадеб в разных странах

Разрезание лент, похищение жениха и фотосессия перед церемонией — какие еще особенности есть за рубежом

17 января 2020 16:41
9437
1
Фото: unsplash.com

Мальчишник и девичник, выкуп невесты, румяный каравай и зажигание свечи родителями — это традиции свадеб в нашей стране. А с какими культурными особенностями связано торжество в других странах? WomanHit.ru подготовил познавательный материал, который вызовет у вас удивление.

США

Америка — одна из самых прогрессивных стран, где молодожены предпочитают получать подарки строго по заказу. Жених с невестой составляют виш-лист, а затем отправляют его гостям церемонии. Гость может забронировать подарок за собой, чтобы один и тот же предмет не купили несколько человек. Считается нормальным оставить чек о покупке в подарочной упаковке на случай, если пара решит вернуть его в магазин за ненадобностью. В традициооной Америке подарки примерно за месяц до свадьбы получает невеста, чтобы избавиться от суматохи в день самой церемонии.

в сша принято заранее дарить подарки
в сша принято заранее дарить подарки
Фото: unsplash.com

Индия

Торжество в Индии длится не меньше 3 дней, а часто даже больше — около недели. Перед официальной церемонией проводятся четыре обряда: мисри, санжит, мехенди и халми. За несколько дней до свадьбы жених с невестой обмениваются кольцами, после невесте родственники со стороны жениха дарят подарки и подносят мисри — кусочки сахара, желая сладкой жизни вместе с мужем. После невеста и ее родственницы собираются на санжит — они наряжаются в сари и танцуют под зажигательную музыку. За день до свадьбы тело невесты с макушки до пят покрывают мехенди — рисунки хной якобы защищают девушку от сглаза. Последний этап — халми: на лица невесты и жениха родственники наносят питательную маску из масла, воды и куркумы, которая должна увлажнить их кожу и подготовить к веселому празднику.

Швеция

В скандинавских странах упор делается на независимость: не одобряют, когда женщину под руку к алтарю подводит папа. Считается, что молодожены должны выходить рука об руку как знак их самостоятельности и готовности к отдельной от отеческого дома жизни. Интересно, что перед церемонией родственники и друзья проворачивают небольшую шалость. Как только из комнаты ожидания выходит жених, все мужчины в зале стараются быстрее поцеловать невесту. То же случается, когда невеста выходит из зала — все женщины целуют жениха.

во франции невеста перерезает белоснежные ленты, прежде чем попасть к алтарю
во франции невеста перерезает белоснежные ленты, прежде чем попасть к алтарю
Фото: unsplash.com

Франция

На Руси было принято готовить приданое, но сейчас так никто не делает. Зато во Франции похожая традиция сохранилась: невеста должна подготовить узелок с вещами, которые пригодятся ей в будущей жизни. Постельное белье, домашняя одежда и нижнее белье, причем везде, где это возможно, мать невесты должна вышить ее инициалы после замужества. Папа невесты должен купить ей сундук или шкаф, в котором будет храниться этот узелок. Еще одна необычная традиция: жених забирает невесту из дома на своем автомобиле и едет с ней в церковь, где их уже ждут гости. Перед церковью выстраивается ряд детей, которые держат натянутые белые ленты. Невеста должна разрезать их по пути к алтарю: считается, что такая традиция позволит молодоженам быстрее решать проблемы и реже ссориться.

Интересные традиции, правда? Остальные страны ищите в нашем интерактивном материале: